20.05.2015 22:47
    Поделиться

    Басурин: Ополченцев ЛНР захватил в плен грузинский спецназ

    Двух ополченцев Луганской народной республики захватили в плен грузинские спецназовцы. Такое мнение высказал представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

    "Вся эта путаница Киева с тем, кто именно участвовал в захвате этих бойцов: то ли военнослужащие 92-й бригады ВСУ, то ли каратели "Айдара", то ли СБУ, - имеет объяснение. По уточненным сведениям нашей агентурной разведки, в тот день в этом районе находилась диверсионная группа грузинских сил специального назначения… Эти грузинские спецы знают, что мы ведем за ними охоту и потому предпочитают действовать в ЛНР. О нахождении грузинского спецназа в этом районе знали только в СБУ. Находившиеся на соседних позициях подразделения 92-й бригады и тем более пьяные еще с пятницы "айдаровцы" не имели об этом ни малейшего понятия", - цитирует Эдуарда Басурина Донецкое агентство новостей.

    По данным ополченцев, когда между грузинской группой и луганскими разведчиками началась перестрелка, 92-я бригада ВСУ открыла минометный огонь, в результате чего были тяжело ранены два грузинских диверсанта. Впоследствии разведчики 92-й бригады, вышедшие к месту боестолкновения, также попали под огонь луганских ополченцев и грузинской группы и понесли потери: двое убитыми и трое ранеными.

    "Причем один из погибших военных был убит из бесшумной винтовки "Вал", которыми была вооружена грузинская группа сил специального назначения. Сказки о том, что такие винтовки есть только в России - оставим для наивных украинских и западных слушателей… Сейчас украинские спецслужбы выбивают на камеры из луганских разведчиков признательные показания, чтобы выдать их за, как они говорят, "офицеров ГРУ" и повесить на них вину в гибели военнослужащих 92-й бригады от своего огня", - отметил Эдуард Басурин.

    Напомним, ранее сообщалось, что украинские силовики подвергли пыткам двух ополченцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, взятых в плен в районе города Счастье 16 мая.

    Поделиться