19.05.2015 23:15
    Поделиться

    Сергей Собянин поддержал предложение об увеличении МРОТ в Москве

    Экономика столицы пережила первый квартал этого года достойно - без обвалов и критических ситуаций, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с профсоюзным активом города.

    Градоначальник напомнил, что от профсоюзов сегодня зависит многое - они добиваются повышения заработной платы, борются за то, чтобы не сокращались рабочие места, решают трудовые споры, да и вообще поддерживают социальное спокойствие.

    Сергей Собянин также сообщил профсоюзным лидерам, что поддерживает их предложение увеличить минимальный размер оплаты труда в Москве. Так, с 1 апреля столичный МРОТ составил 15 тысяч рублей, но в связи с высокой инфляцией есть предложение увеличить его до 16,5 тысячи. Это и будет сделано в самое ближайшее время. В свою очередь, председатель Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов отметил, что перед встречей с мэром профсоюзные лидеры проводили опросы в трудовых коллективах, предлагая москвичам рассказать, что их сегодня больше всего волнует. "Именно по городской тематике вопросов стало намного меньше, потому что каждый москвич теперь сам может задать вопрос любому руководителю города и получить от него ответ", - сказал Чернов.

    Поделиться