20.05.2015 19:49
    Поделиться

    Медведев: Решение Киева по выплате долгов - объявление дефолта

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что государство и российские банки должны будут адекватно отреагировать на принятый Верховной Радой Украины закон о моратории на выплаты долгов и использовать все возможные средства защиты, включая судебные.

    - Верховная рада Украины приняла закон, который является, по сути, объявлением дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по долговым обязательствам, - написал глава правительства на своей странице в Facebook.

    Для России, подчеркнул он, небезразлична не только судьба суверенного долга Украины, но и коммерческой задолженности, которая составляет около 25 миллиардов долларов. Значительная ее часть - перед российскими коммерческими банками, где основным акционером является государство. "Даже там, где это не так, это все равно крупнейшие, опорные российские банки, которые разместили свои деньги в долговых инструментах украинского государства", - уточнил Медведев.

    - Во всяком случае, и российское государство, и наши коммерческие банки должны будут адекватно отреагировать и использовать все возможные средства защиты, включая судебные, - заключил председатель правительства.

    Поделиться