20.05.2015 13:16
    Поделиться

    В Госдуме рекомендовали лишить депутата от КПРФ мандата

    Профильный думский комитет по регламенту рекомендовал нижней палате принять решение о лишении мандата депутата фракции КПРФ Константина Ширшова. Вопрос о парламентарии, осужденном за мошенничество в 7,5 млн евро, в ГД собираются рассмотреть 22 мая.

    В мае прошлого года суд приговорил Ширшова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Народный избранник также был оштрафован на 700 тыс. рублей. 15 апреля Верховный суд РФ признал приговор законным и направил в Госдуму документы о вступлении судебного решения в силу.

    По данным следствия, Ширшов вместе с группой лиц летом 2011 года требовал от предпринимателя 7,5 млн евро, обещая за эти деньги выдать ему мандат депутата Госдумы. Сотрудники правоохранительных органов задержали Ширшова при получении первой части требуемой суммы - 66 миллионов рублей.

    Теперь народный избранник лишается мандата сам. Профильный комитет большинством голосов высказался за это, сообщила журналистам первый замглавы комитета Надежда Герасимова. По ее словам, Совет Думы рассмотрит данный вопрос в четверг, а нижняя палата парламента РФ - в пятницу.

    Как пояснил в свою очередь глава комитета по регламенту Сергей Попов, решение принято "на основании норм закона о статусе депутата, предусматривающих досрочное лишение полномочий в случае с Ширшовым". Речь о вступлении с силу обвинительного приговора

    Поделиться