20.05.2015 19:35
    Поделиться

    Гособоронзаказ защитят от воровства

    Госдума выполняет президентскую задачу по контролю за гособоронзаказом. Депутаты одобрили в первом чтении поправки, направленные на предотвращение хищений в этой сфере.

    В послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что нецелевое использование бюджетных средств по гособоронзаказу (ГОЗ) - прямой удар по национальной безопасности. Была поставлена задача - создать систему действенного контроля за использованием средств по всей цепочке поставщиков. И теперь это будет сделано, заявила, представляя законопроект, замминистра обороны Татьяна Шевцова.

    Проблема в том, что сейчас госзаказчик хоть и обязан контролировать целевое использование бюджетных средств, но не имеет для этого ни инструментов, ни полномочий, объяснила замминистра. С принятием поправок для мониторинга трат при размещении ГОЗ будет создана межведомственная система контроля. Ее основными участниками будут являться Минобороны России, ФАС России, Росфинмониторинг и Банк России.

    В Комитете по обороне поправки считают крайне важными, сообщила депутат Светлана Савицкая. По ее словам, теперь у государства будут как на ладони средства, которые доводятся до предприятий в рамках ГОЗ. Кроме того, требования запрета на операции по этим деньгам положат конец "вольнице менеджеров оборонных предприятий". Теперь невозможно будет, получив почти стопроцентный аванс на исполнение ГОЗ, покупать ценные бумаги в офшорах или прочими способами присваивать деньги, объяснила депутат.

    Подготовка к принятию президентских поправок сопровождалась "шантажом и угрозами" со стороны заинтересованных лиц, рассказала также Савицкая.

    "Говорили, что якобы они приведут к банкротству оборонки, потому что предприятия не смогут покрывать авансовыми платежами уже полученные от минобороны кредиты, - сказала она. - Но это от лукавого".

    Во исполнение еще одного пункта Послания президента были одобрены и поправки об амнистии капиталов. Законопроект о добровольном декларировании зарубежных средств и имущества прошел основное чтение. Как объяснили в профильном комитете по бюджету, в Россию должны будут вернуться средства, находящиеся в "черных офшорах".

    Поделиться