19.05.2015 00:47
    Поделиться

    Растительным жирам изменят маркировку

    Минсельхоз попросил белорусское аграрное ведомство поддержать внесение изменений в техрегламент Таможенного союза на молоко и молочную продукцию. Сейчас разработанные минсельхозом поправки в техрегламент проходят согласование в Роспотребнадзоре и минэкономразвития.

    Поправки предусматривают недопущение использования молочных терминов при маркировке молокосодержащих продуктов. Эти продукты предлагается маркировать общетехническими понятиями - крем, паста, соус.

    Представители отрасли в целом поддержали поправки, которые помогут потребителям делать выбор в пользу натуральных молочных продуктов. "Сегодня в результате сложившегося дефицита сырья и роста его себестоимости производители вынуждены переходить на выпуск продукции с растительными жирами, для того чтобы сохранить низкие цены, и при этом крайне важно писать об этом на этикетке. Покупатель сам должен делать выбор. Другое дело, что недобросовестные производители вообще этого не делают и выдают свою продукцию за натуральную молочную, а в итоге получают за производство фальсификата минимальные штрафы. Здесь тоже необходимо ужесточать законодательную базу, - считает представитель Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Мария Жебит. - Крайне важным для молочной отрасли сегодня остается переходный период для вступления в силу поправок в техрегламент. Нужно не забывать о том, что любые изменения приводят к смене документации, к смене упаковки и комплектующих, а значит - к высоким издержкам бизнеса, которые будут неизбежно заложены в цену товара".

    Белорусская сторона согласна с предложением минсельхоза и подтвердила готовность присоединиться к этой инициативе.

    Поделиться