19.05.2015 12:55
    Поделиться

    Генсек НАТО отважился "уединиться" с Сергеем Лавровым

    У Йенса Столтенберга очень агрессивная и воинственная должность. Так думают многие. Но, видимо, они не правы. Как оказалось, генеральный секретарь НАТО в действительности крайне застенчив и робок. Он решился встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым только после того, как госсекретарь США Джон Керри слетал на многочасовые переговоры в Сочи (и о чудо - вернулся в Вашингтон живым и невредимым), а его помощник Виктория Нуланд более суток (опять же без ЧП) погостила в Москве.

    Эти русские, видимо, подумал Столтенберг, не такие и страшные, как их малюют в "демократическом" западном мире. Подумал и решился встретиться с российским министром. Во вторник в НАТО подтвердили встречу Столтенберга с Лавровым. По этому поводу в альянсе даже выпустили специальное коммюнике. Переговоры пройдут сегодня же на полях заседания комитета министров Совета Европы в Брюсселе, куда глава российского МИДа прибыл в понедельник вечером. "Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретится с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым во вторник во дворце Эгмонт в Брюсселе", - говорится в коммюнике.

    Столтенберг отважился не просто увидеться с Лавровым, но даже уединиться в отдельной комнате для переговоров. Конечно же, в присутствии членов делегаций. Чтобы, очевидно, вдруг кто-нибудь кого-нибудь не завербовал. Последние месяцы ведь в штаб-квартире НАТО наблюдается настоящая истерия - российских военных и дипломатов пытаются всячески ограничить в доступах под предлогом "битвы со шпионами".

    И вот прорыв. Источник в российской делегации в Брюсселе также подтвердил, что встреча Лаврова со Столтенбергом "запланирована". Правда, в НАТО уточнили, что никаких заявлений для прессы по итогам переговоров не планируется.

    Напомним, что накануне на "Деловом завтраке" в "Российской газете" Сергей Лавров по поводу прошедших переговоров с госсекретарем США в Сочи заявил: "Состоявшийся визит Керри, по-моему, означает, прежде всего, то, что попытки изолировать Россию не получаются. Вопросы, которые Керри ставил в Сочи, а это не только Украина, это и Сирия, и Йемен, и многое другое, сам набор этих вопросов говорит о том, что без России очень трудно их решать. Так что я признателен своему коллеге, считаю, что, приехав, он поступил весьма ответственно. Мы честно и откровенно обсуждали все региональные конфликты. Конечно, мы говорили и о российско-американских отношениях. У нас абсолютно честная позиция: все, о чем мы с американцами договаривались, мы готовы выполнять, в том числе, и то, что касается функционирования механизмов двустороннего взаимодействия. Существовала президентская комиссия, в которой была создана 21 рабочая группа. Все они занимались очень актуальными направлениями либо экономического, либо гуманитарного сотрудничества, либо взаимодействия в сфере международной безопасности.

    Ясно, что когда две такие страны, как США и Россия вдруг прекращают общаться по всем этим вопросам, их решения объективно наталкиваются на все новые и новые проблемы. Мы почувствовали со стороны наших партнеров заинтересованность в наращивании сотрудничества, вернее, в возобновлении сотрудничества по борьбе с терроризмом, с организованной преступностью, по борьбе с угрозами распространения оружия массового уничтожения в различных его видах. Надеюсь, что наши американские партнеры после того, как проанализируют результаты переговоров с Керри, сделают шаги по возобновлению взаимодействия. Мы к этому готовы. Но прерывали связи не мы. Те, кто это сделал, должны свою позицию пересмотреть".

    Теперь, видимо, пришла очередь генсека НАТО поступать ответственно.

    Поделиться