Американские и болгарские вооруженные силы начали в понедельник учения "Платиновый орел 2015" на территории Румынии. Об этом сообщил представитель министерства обороны США полковник Стив Уоррен.
"Международные учения "Платиновый орел 2015" на румынском полигоне призваны продемонстрировать возможности союзников по НАТО в Восточной Европе, - цитирует ТАСС слова представителя Пентагона. - Около 150 американских морских пехотинцев и моряков из ротационных сил в черноморском регионе будут участвовать в ежегодных плановых учениях, которые закончатся 28 мая".
Уоррен уточнил, что в учения войдут "отработка навыков пехоты, продвинутая снайперская подготовка, а также управление и применение противотанковых систем".
Ранее постпредство РФ при НАТО опубликовало подробный анализ отношений с альянсом под заголовком "Россия - НАТО: Мифы и факты". В нем, в частности, объясняется цель проводимых в последнее время учений. "Если ранее главной целью для Сил реагирования НАТО были террористические организации, то с середины 2014 года предусматривается отработка прежде всего вопросов подготовки и отражения "нападения восточного соседа" в лице России", - говорится в документе.