19.05.2015 15:44
    Поделиться

    Подсудимый по делу экс-мэра Махачкалы объявил голодовку

    В Ростове-на-Дону подсудимый по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова - Зубаир Мутаев - объявил голодовку из-за условий содержания в СИЗО.

    Как сообщает Интерфакс, на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда Забаир Мутаев заявил, что ему отказано в работе с материалами уголовного дела.

    - 14 мая я был водворен в карцер. Мне отказано в работе с материалами уголовного дела. Шестой день я отказываюсь от пищи в знак протеста против произвола сотрудников СИЗО", - сказал Мутаев.

    Мутаев подал ходатайство о переводе в другое СИЗО, не подведомственное управлению ФСБ. Сторона обвинения считает это заявление голословным. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

    Кстати, на этом же заседании брат убитого дагестанского следователя Арсена Гаджибекова заявил, что заказчиком убийства его родственника является бывший мэр Махачкалы Саид Амиров.

    - За два месяца до убийства Арсена мне позвонил Амиров и заявил о том, что мой брат не выполняет его просьбы, и он его уничтожит, - сказал Гаджибеков по видеоконференцсвязи.

    По словам свидетеля, брат рассказывал, что к нему неоднократно обращался адвокат Амирова с просьбой возбудить уголовные дела в отношении неугодных ему людей, а также вернуть изъятые документы в администрацию Советского района Махачкалы. Гаджибеков выразил уверенность в том, что организатором убийства его брата был Амиров.

    Напомним, что на скамье подсудимых находятся Саид Амиров, его племянник, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Подсудимые обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе в убийстве исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СУ СКР по Дагестану, а также в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" города Каспийска.

    Поделиться