19.05.2015 10:57
    Поделиться

    В Орле возродили государственную УК

    Очередная управляющая компания с участием государства создается в Орловской области, сообщили в пресс-службе губернатора.

    Презентация проекта прошла в правительстве региона. Руководитель облдепартамента строительства и ЖКХ Александр Ремига рассказал, что госпредприятие создается на базе нескольких управляющих компаний.

    Они были учреждены в 2010 году в Орле с участием муниципального капитала. Однако миссию не выполнили и не стали выгодной альтернативой для жителей.

    Более того, анализ их работы показал, что чиновники практически не участвовали в деятельности УК, хотя и называли их муниципальными. Региональные власти решили реанимировать тот проект.

    По словам Александра Ремиги, в области будет создано крупное государственное предприятие. На рынке оно займет пустующую нишу. В первую очередь, УК возьмет на обслуживание старые двухэтажные дома, брошенные коммерческими компаниями.

    Таких только в Орле насчитывается более трехсот. Кроме того, государственная УК, видимо, "возьмет под крыло" дома, оставшиеся без управляющих организаций после прошедшей в регионе процедуры лицензирования.

    Из 113 компаний на рынке осталось 93. Также новая УК планирует побороться с конкурентами за право обслуживания многоквартирных домов, у которых в текущем году истекает срок договоров управления.

    Тем временем

    По данным регионального правительства, в Орловской области насчитывается 4642 многоквартирных дома. Из них лишь 3665 домов находятся в ведении специализированных управляющих организаций.

    Поделиться