19.05.2015 00:45
    Поделиться

    Как вежливо отказать соискателю, не прошедшему собеседование

    Отказ соискателю должен быть корректным
    Поиск работы - занятие не самое легкое для нервов. А если тебе еще и отказали в грубой форме или без объяснения причин, стресс гарантирован. Неудивительно, что неудачники потом отзываются о такой компании далеко не комплиментарно.

    Именно поэтому каждая пятая российская компания пытается формировать хорошее впечатление о себе даже в глазах соискателей, не прошедших отбор. Исследовательский центр портала Superjob провел опрос и выяснил, что в результате более трети соискателей рекомендовали компании, отказавшие им, своим родственникам и знакомым.

    Отказать в приеме на работу, но оставить приятное впечатление о компании только на первый взгляд кажется несовместимым. Причем в большинстве случаев никаких капиталовложений не требуется - достаточно своевременной обратной связи и доброжелательного отношения. Можно оставить резюме в кадровом резерве компании или порекомендовать соискателя коллегам из других компаний. Тем не менее 47% работодателей пока не озабочены этой проблемой. Возможно, поэтому и кандидаты, не считающие нужным рекомендовать организации, где им не повезло, тоже составляют большинство - 42%.

    - Отказ от рекрутера и отказ от компании-работодателя имеют разную специфику, - делится опытом партнер рекрутинговой компании Antal Russia Вера Филатова. - Консультанту из кадрового агентства важно сохранить не только репутацию своей компании и работодателя, но и хорошие отношения с кандидатом, так как сотрудничество с ним может продолжиться в рамках других проектов. При сообщении отрицательного решения важно уважительно отнестись к кандидату и постараться не вводить его в еще больший стресс. Мы стараемся преподносить отказ не в негативной форме, а сообщать соискателю, что, к сожалению, компания отдала предпочтение другому кандидату, который имеет больше опыта или обладает другими качествами, особенно важными для компании. С другой стороны, если сотрудник очень опытный и дорогостоящий и к нему можно применить термин overqualified (обладает избыточной квалификацией), нет ничего плохого в том, чтобы признать, что сама позиция не подходит по его уровню, и сообщить об этом.

    Инфографика

    - Кандидаты ждут уважительного отношения, прежде всего оперативной обратной связи, - согласна руководитель группы по подбору персонала кадрового агентства "Юнити" Ирина Антоненко. - Они ценят индивидуальный подход, им важно получить не стандартный, шаблонный отказ, а персонализированный, особенно если речь идет об отказе после личной встречи. Если у отказа есть объективные причины, то стоит высказать их, чтобы соискатель смог провести "работу над ошибками". Нередко кандидаты не подходят по корпоративной культуре компании. Это может звучать странно и, безусловно, противоречит законодательству, но таковы реалии - на работе человек проводит много времени и важно, чтобы и ему, и работодателю было комфортно. Поэтому каждый соискатель должен быть в принципе готов к отказу такого рода. Но не все кандидаты готовы слушать правду, могут воспринимать отказ в штыки, поэтому многие компании и избрали тактику общего вежливого отказа, не являющегося информативным.

    - Часто, несмотря на финальное решение не в пользу кандидата, работодатель отмечает его положительные качества, об этом ему тоже стоит сказать, - продолжает Вера Филатова. - Самое важное правило - не игнорировать кандидатов, которые по какой-то причине не подошли, и всегда давать оперативную обратную связь. Пожалуй, именно "безответность" некоторых компаний наносит самый большой вред их репутации при общении с соискателями.

    Поделиться