19.05.2015 13:02
    Поделиться

    Россия проверила 20 процентов предприятий Греции, Кипра и Венгрии

    Россельхознадзор проверил 20 процентов предприятий Греции, Кипра и Венгрии из тех, которые были аккредитованы до введения Россией продовольственного эмбарго. Об этом на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

    К примеру, в Венгрии было аккредитовано порядка 90 предприятий, а проверили мы сейчас только 15, сказал он. А в Греции, которая может поставлять нам клубнику, персики, нектарины, эксперты службы проверили только несколько предприятий.

    "Если всех инспектировать, то у нас рук не хватит, - заявил он. - Это не очень реально: и по количеству людей, и по расходам". В связи с этим пока нет и конкретных результатов.

    В ходе проверок в этих трех странах стало понятно, что за год действия эмбарго там много поменялось - где-то собственники, где-то персонал.  "Они зачастую даже не знают требований закона, - отметил Данкверт. - Реально видим, что ветеринарные службы стран, которые раньше давали гарантии, отвечают за них только на 50 процентов". А коллеги из ЕС все диалоги с российским ведомством вообще прекратили, добавил глава Россельхознадзора.

    Напомним, ранее сообщалось, что Россия готова пойти на смягчение продовольственных санкций для ряда европейских стран. Речь шла как раз о Греции, Кипре и Венгрии. По результатам проверки, которая была проведена Россельхознадзором в этих странах, одобрение получила продукция 37 сельскохозяйственных предприятий.

    Их товары могут поступить на российский рынок, в случае если на правительственном уровне государства выступят против продления европейских санкций по отношению к России.

    Проверка Россельхознадзора имела целью выяснить, насколько венгерские, греческие и кипрские продукты соответствуют фитосанитарным нормам, действующим в России и ЕАЭС.
    Инспекция была инициирована ветеринарными ведомствами этих государств, чтобы в случае изменения условий ответных российских санкций они уже были готовы к экспорту своей продукции в соответствии с требованиями надзорных органов РФ.

    Сергей Данкверт напомнил, что служба самостоятельно не может смягчить продовольственные санкции, это решение должно принять только российское правительство.

    Полный текст пресс-конференции с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться