19.05.2015 15:50
    Поделиться

    Airbus и Boeing опровергли возможность "угона" самолета хакером

    Представители компаний Airbus и Boeing, а также правоохранители опровергли информацию о том, что систему самолетов можно взломать через сеть в салоне воздушного судна. Об этом, со ссылкой на американского чиновника, сообщил Bloomberg.

    Собеседник агентства заявил, что доказательств того, что с пассажирского сиденья можно взломать систему безопасности авиалайнера, нет - подобные попытки не могут привести к успеху.

    Напомним, ранее появилось сообщение, что исследователь службы компьютерной безопасности One World Labs Крис Робертс во время полета в Чикаго взломал медиасистему воздушного судна и переписал код на бортовом компьютере. "Хакер" якобы поменял алгоритм работы одного из двигателей и изменил курс самолета. Робертс использовал программное обеспечение Vortex, которое дало ему возможность получать информацию о движении самолета через систему кабины пилотов.

    Программист объяснил, что своими действиями он хотел привлечь внимание к проблемам безопасности в самолетах.

    По данным ФБР, за три года Робертс сделал до 20 попыток взломать бортовые компьютеры. Но следователи, а также представители двух крупнейших компаний, производящих самолеты, заявили, что это невозможно. В Boeing пояснили, что сеть самолета действительно может взаимодействовать с находящимися в салоне гаджетами, однако система управления изолирована, а пилоты всегда имеют приоритет в управлении воздушных судном. Airbus также заявил о том, что в производимых компанией самолетах есть защита от возможных взломов.

    В настоящий момент расследование "взлома", который якобы совершил Робертс, продолжается.

    Поделиться