19.05.2015 06:24
    Поделиться

    Россияне потребовали вернуть курилки в аэропорты

    В соцсетях началась кампания за снятие запрета курения в аэропортах. Пользователи ставят "лайки" под петицией к депутатам Госдумы с просьбой внести поправки в закон и вернуть курилки. Запрет на курение вызывает стресс и дискомфорт у курящих и создает неудобства для некурящих пассажиров, считают авторы документа.

    Тотальный запрет на курение в российских аэропортах привел к тому, что дымить начали в туалетах, создавая пожароопасные ситуации. Кроме того, это привело к снижению уровня привлекательности российских аэропортов в целом. Необходимо вернуть возможность курения в специально отведенных местах, считают авторы.

    Но они должны быть специально оборудованы и "отрезаны" от пассажирского терминала. Особенно важно их сделать в чистой зоне, где пассажиры уже прошли паспортный контроль, и выйти на улицу у них нет возможности. В большинстве зарубежных аэропортов учтены интересы всех пассажиров. Есть и курилки.

    Человек, зависимый от никотина, может испытывать физическое недомогание и психический дискомфорт при многочасовом перерыве от курения. При этом путешественникам приходится проводить в закрытых зонах аэропорта по многу часов. Особенно это касается транзитных пассажиров или тех рейсов, которые задерживают.

    Справка "РГ"

    Запрет на курение в общественных местах действует с 1 июня 2013 года, в том числе на вокзалах, аэропортах, пляжах.

    Поделиться