19.05.2015 13:48
    Поделиться

    Мэрия Риги: Кабаны прячутся от натовских военных в центре города

    Причиной появления на окраинах Риги сотен диких кабанов могут быть учения натовских военных на полигоне Адажи. Об этом заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс.

    "Присутствие лесных животных в городе - это больше исключение, чем норма. Известно, что Рига уже много лет борется с бобрами. Почему возникла такая ситуация с кабанами и лисами - непонятно. Допустим, зимой они бегут в город в поисках пищи, а появление их в столице в летнее время - уникальное явление. Возможно, кабаны сбежали с адажского полигона, где тренируются военные НАТО", - отметил политик.

    Дикие кабаны последний месяц стали бедствием окраин Риги. Они поселились на кладбищах и лесопарках. От них уже пострадало значительное количество собак. Рижане стали бояться гулять в лесополосе, опасаясь нападения этих животных.

    Мэр Риги Нил Ушаков в интервью латвийской газете "Латвияс авизе", комментируя мнение Америкса, заявил, что не согласен с ним. "Это наши, рижские кабаны", - сообщил градоначальник. Правда, при этом он не пояснил, как он отличает рижских диких свиней от адажских.

    Справка

    Адажский полигон находится в нескольких десятках километрах от Риги. В течение многих лет крупных военных учений на нем не проводилось. Несколько месяцев назад туда завезли американскую бронетехнику, включая танки "Абрамс", из которой стали вести стрельбы.

    Поделиться