19.05.2015 21:01
    Поделиться

    МИД РФ назвал терактом обстрел российского посольства в Дамаске

    МИД России назвал террористическим актом минометный обстрел здания российского посольства в Дамаске, произошедший во второй половине дня 19 мая.

    "Рассматриваем произошедшее как террористический акт, направленный против Посольства России, решительно осуждаем его исполнителей, организаторов и вдохновителей. Подтверждаем солидарность с сирийскими властями в их усилиях по противодействию террористической угрозе на территории Сирии", - отмечается в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Дипломаты сообщают, что по счастливой случайности никто из сотрудников посольства не пострадал. Тем не менее, в результате обстрела зданию посольства нанесен материальный ущерб.

    "Огонь велся предположительно из района Джобар, который контролируется незаконными вооруженными формированиями. Одна мина разорвалась в 15 метрах от главных ворот нашего диппредставительства, другая, пробив внешнюю стену, попала в рабочий кабинет служебного здания посольства", - сообщили в МИДе.

    Российские дипломаты призвали международное сообщество дать соответствующую оценку террористической атаке против российского диппредставительства. МИД РФ также призвал все стороны, имеющие влияние на экстремистов в Сирии, потребовать от них немедленного прекращения подобных действий и вооруженного насилия в целом с тем, чтобы создать надлежащие условия для достижения политического урегулирования в САР путем широкого межсирийского диалога на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г.

    Напомним, что под данным коммюнике подписались все постоянные члены СБ ООН, ЛАГ, Турция, ЕС, ООН.

    Поделиться