19.05.2015 15:44
    Поделиться

    Россиянам установят "умные" счетчики учета электроэнергии

    РФПИ и Россети объявили о начале совместного проекта по строительству. Он будет запущен в трех регионах: Калининградской, Тульской и Ярославской областях.

    На первом этапе стоимость этого проекта в трех пилотных регионах - 3 млрд рублей, которые профинансированы на средства РФПИ, арабских инвесторов и Фонда национального благосостояния.

    - Решается вопрос доступности, надежности, снижения потерь. В современных условиях все эти задачи можно решить только в том случае, если будут созданы сети нового поколения, так называемые smart metering, которые позволяют экономить до 15 процентов электроэнергии по всей стране, - рассказал журналистам глава компании Россети Олег Бударин.- В свою очередь это возможно сделать, если будет налажен "умный" контроль и учет электроэнергии.

    Напомним, еще в прошлом году Россети и РФПИ объединились для реализации этого проекта. А в конце 2014 года РФПИ получил транш из ФНБ на запуск сразу двух больших проектов. Первый, в сотрудничестве с "Ростелекомом" должен был обеспечить широкополосный доступ в Интернет в малых населенных пунктах. Второй проект даст снижение потерь электрической энергии на 15 процентов в масштабах всей страны в сетях при передаче электроэнергии, который сегодня стартовал совместно с "Россетями".

    По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, "запущенный проект по внедрению "интеллектуальных сетей" позволит решить не только социальную задачу, но и повысит эффективность энергетического сектора", ведь сегодня технологические потери в электросетях составляют не менее 30 процентов.

    С сегодняшнего дня в трех отобранных регионах начинаются работы по установке 223 тысяч интеллектуальных приборов учета потребления электрической энергии, что, в частности, позволит бороться с несанкционированным подключением к сетям, а также наладить массовое производство счетчиков нового поколения. По оценкам экспертов, ожидаемый экономический эффект от внедрения нового проекта составит более 400 миллионов рублей до 2017 года.

    Планируется, что в ближайшее время будет подготовлена федеральная программа обеспечения современными средствами учета и контроля за электроэнергией, которая будет представлена в июне на ПМЭФ-2015. И тогда, как отметили спикеры, есть все шансы, что программы распространится и на остальные регионы России.

    Поделиться