18.05.2015 13:52
    Поделиться

    Горняки Донбасса вернулись в шахты из окопов войны

    Народный Совет Донецкой Народной Республики принял "Горный закон". Новый документ, по мнению властей, позволит контролировать добычу полезных ископаемых и ликвидировать существовавшие ранее коррупционные схемы в ключевой для республики сфере экономики. Сегодня в ДНР из 37 шахт работают лишь 18, а остальные простаивают из-за разрушений от обстрелов украинских силовиков. На одной из шахт Донбасса, работники которой еще совсем недавно защищали свою республику с оружием в руках, побывал корреспондент "Российской газеты".

    Как сообщили в министерстве угля и энергетики ДНР, всего в ходе боевых действий в Донбассе пострадали 62 промышленных предприятия - стоимость ущерба исчисляется миллиардами гривен. За их восстановление здесь взялись сразу после объявления перемирия. Понятно, промышленность ДНР работает не с полной загрузкой, поэтому сейчас формируются новые технологические цепи, заново выстраиваются связи между предприятиями угольной, металлургической и машиностроительной отраслей.

    Чтобы узнать о том, как сегодня живут шахтеры, с какими проблемами сталкиваются, корреспондент "РГ" отправился на шахту имени Скочинского - одну из крупнейших в регионе.

    - Мы - предприятие государственное, в последнее время выдаем одну тонну угля в сутки, - рассказывает председатель профсоюзного комитета шахты имени Скочинского Геннадий Ковальчук. - Горняки работают в три смены: на специальном лифте спускаются на глубину 1200 метров, где и идет основная добыча. Во время обстрелов со стороны украинских силовиков на нашу территорию упало 20 крупных снарядов. Тем не менее шахта работала, не останавливаясь ни на один час. Случалось, что перебивались электрические кабели: обстрелы велись иногда сутками.

    Горняки - люди бесстрашные и независимые, поэтому многие воевали в созданной здесь в прошлом году "Шахтерской дивизии".

    - Теперь это уже история, - продолжает Ковальчук. - Мы одни из первых стали на защиту своей земли. Сначала - мирным путем, но как только поняли, что власти Украины не хотят прислушиваться к мнению народа, взяли в руки оружие. Сделали свои нашивки на форму, которую первое время шили своими руками - с названием дивизии. Сейчас такой дивизии уже нет - шахтеры вернулись к мирной жизни и работе, а часть бойцов влились в части донецкой армии. Во время обороны города Шахтерска меня, например, сильно ранило в руку после взрыва 120-миллиметровой мины. Перенес пять операций, но пока рука, к сожалению, еще не работает.

    Оказалось, собеседник только что приехал на шахту из госпиталя, где продолжает лечение. А до войны работал начальником участка по добыче угля. Кстати, здесь сохраняют места за теми шахтерами, которые продолжают служить в армии ДНР. За время существования "Шахтерской дивизии" погибло 20 горняков.

    На шахте работает немало людей, которые продолжают семейную династию. "Вот Руслан Чистяков - проходчик участка. Его отец уже на пенсии. Познакомьтесь", - говорит Ковальчук.

    - Профессия шахтера очень мужественная, слабаки здесь не задерживаются. Все люди с характером, - говорит Руслан. - С детства гордился профессией отца, поэтому свой выбор сделал давно. В конце апреля отметили 40-летие шахты. Как мы говорим, это расцвет сил. Вместе с руководством недавно разработали макет памятника погибшим шахтерам. После войны установим его рядом с мемориалом воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, и афганцам. Между прочим, у нас продолжают трудиться шахтеры, которые еще ровно четыре десятка лет назад пошли первыми в забой.

    Попасть работать на шахту человеку без определенных навыков невозможно. Берут только тех, кто уже работал на других предприятиях отрасли и хорошо знает, что такое "плечо шахтера".

    - Но вот чтобы выйти на добычу расчетных шести тонн угля в год, предприятия необходимо модернизировать, - поясняет Ковальчук. - Многие из нынешних угольных предприятий убыточны. Реконструкция всех существующих шахт сразу и повышение их рентабельности - пока, увы, непосильная задача для молодой республики. Поэтому в министерстве угля и энергетики и правительстве ДНР приняли решение модернизировать 18 шахт.

    В этом году на угольных предприятиях республики планируется открыть 25 лав. Как говорят шахтеры, "уголь пошел на-гора". Это настоящее "золото" Донбасса…

    Тем временем

    По словам главы министерства угля и энергетики Руслана Дубовского, в ДНР планируется законсервировать 20 шахт. При этом действующими ведомство предлагает оставить 14 государственных предприятий и четыре частных. Работников закрывающихся шахт планируется трудоустроить на работающие. К примеру, сотрудники шахт "Трудовская" и имени Абакумова, подвергшихся разрушениям в результате боевых действий, будут переведены на шахты имени Скочинского и имени Челюскинцев. Кроме того, в небольших городах планируется оставить в эксплуатации минимум по одному угольному предприятию, чтобы обеспечить шахтеров работой.

    Поделиться