18.05.2015 14:20
    Поделиться

    Госдума пообещала принять закон о "Роскосмосе" до июля

    Президентский законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос" в Госдуме рассчитывают рассмотреть и принять в ходе весенней сессии, которая продлится до 13 июля. Об этом сообщил журналистам глава комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

    Законопроект был внесен Владимиром Путиным, при этом официальным представителем президента при рассмотрении инициативе выступит вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Как указано в документе, госкорпорация создается в целях совершенствования системы управления в области космической деятельности, сохранения и развития научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности.

    13 мая Комитет Госдумы по вопросам собственности уже рекомендовал нижней палате принять законопроект в первом чтении.

    Сергей Гаврилов, общаясь с журналистами, сообщил, что ответственность руководства космической отрасли должна быть усилена. "Что касается выводов, которые мы делаем из недавних аварий, то во многом это связано с необходимостью усилить контроль, контроль качества технологий и материалов, повысить ответственность, в том числе руководителей, за работу, которую они выполняют", - сказал парламентарий. По его словам, сейчас начинается работа комиссий по расследованию причин аварии.

    Между тем

    Госдума на этой неделе рассмотрит президентский законопроект о системе финансового контроля в гособоронзаказе, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Речь о формировании межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств с участием Минобороны России, ФАС, Росфинмониторинга и Банка России. "Огромные средства тратятся на гособоронзаказ, соответственно, механизмы контроля за эффективным расходованием этих средств имеют очень большое значение", - сказал Жуков.

    Поделиться