18.05.2015 19:45
    Поделиться

    ОБСЕ: Законы о декоммунизации на Украине угрожают свободе слова

    В ОБСЕ опасаются, что законы о декоммунизации на Украине могут представлять угрозу для свободы слова в стране. Такую точку зрения в понедельник высказала представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

    "Неясно сформулированный закон, который ограничивает людей в выражении своих взглядов на события прошлого, может легко привести к подавлению критических политических высказываний, особенно в СМИ", - заявила Миятович, комментируя подписанный президентом Украины Петром Порошенко пакет законов об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов. Кроме того представитель ОБСЕ с сожалением отметила, что правозащитные организации не раз высказывали свои опасения в связи с законами еще на стадии их рассмотрения, однако в Киеве, к ним не прислушались. "То, что закон вступил в силу, несмотря на различные призывы со стороны правозащитников, отрицательно влияет на свободу слова и свободу СМИ", - сказала Миятович.

    Кроме того эксперты ОБСЕ обратили внимание на подписанный Порошенко закон "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке", который признает ОУН-УПА борцами за свободу и вводит ответственность за публичное выражение неуважения к ним. Как отметила Миятович, "спорная информация и потенциально проблемные высказывания не должны запрещаться, а, наоборот, должны обсуждаться в ходе открытой дискуссии", но украинскому обществу, как отмечает представитель ОБСЕ даже не предложили принять участие в общественном обсуждении.

    "Несоразмерные ограничения свободы СМИ никогда не могут быть оправданы в демократическом государстве", - подвела итог Миятович.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться