18.05.2015 12:00
    Поделиться

    В Госдуме предложили наказывать чиновников за отсутствие деклараций

    Депутаты от "Единой России" подготовили и внесли на рассмотрение поправки о наказании для депутатов Государственной думы и региональных заксобраний, а также членов Совета Федерации за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах.

    Запоздавших с открытием доходов парламентариев предлагают лишать мандатов. В профильной думской комиссии, между тем, считают нужным расширить поле действия инициативы - наказывать не только депутатов и сенаторов, но и всех подотчетных госчиновников.

    Около двухсот региональных депутатов отказались подать декларации в этом году

    По закону, сведения о доходах и расходах (своих, супругов и несовершеннолетних детей) должны быть поданы до 1 апреля. Однако ответственность при этом не предусмотрена ни за непредставление деклараций, ни за нарушение сроков. Наказание отчитывающиеся несут лишь за заведомо недостоверные сведения - причем только в виде публикации в официальных СМИ и на сайте законодательного органа. В итоге, по данным "единороссов", около двухсот депутатов регионального уровня от разных партий отказались подать декларации в этом году из-за отсутствия в законе ответственности.

    Так, к примеру, скандал вокруг этой темы разразился после того, как ряд депутатов Заксобрания Челябинской области отказались предоставить сведения о своих доходах и расходах. Согласно публикациям на эту тему, парламентарии ссылались на то, что не получают зарплату в парламенте региона. Резонанса прибавил тот факт, что среди нарушителей оказались два члена списка Forbes двухсот самых богатых бизнесменов России.

    "Единороссы" решили исправить законодательный пробел: о готовности к внесению поправок сообщили вице-спикер Сергей Неверов и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По словам Яровой, "у депутатов, которые не сдали декларации, остается последний шанс, чтобы продолжить исполнять свои полномочия. Они должны сдать декларации до вступления закона в силу". При этом в "Единой России" обещали еще до внесения изменений в законодательство принять меры в отношении недобросовестных политиков. Как ранее предупредил Сергей Неверов, если обнаружится умысел, то "на ближайших выборах в этом регионе у этого депутата места в наших списках не будет".

    Лишать должности за непредоставление деклараций о доходах и расходах следует не только парламентариев, но и всех госслужащих, обязанных отчитываться, дополняет коллег глава думской комиссии по контролю за сведениями о доходах, депутат от "ЕР" Николай Ковалев. По его словам, игнорирование нормы о необходимости подачи декларации свидетельствует о том, что человек "не может работать в системе, которая регулируется этим законодательством", ведь "он не уважает закон и это показал". Таким образом, законопроект может быть ужесточен в процессе работы над ним в Госдуме, предупреждает Ковалев.

    В свою очередь, сенатор Андрей Клишас считает, что инициативу нужно проверить на предмет соответствия Конституции, в том числе с точки зрения института неприкосновенности парламентария и возможности нарушения прав его избирателей.

    Поделиться