17.05.2015 11:40
    Поделиться

    Конференция The Economist: Запад настроил против себя граждан России

    Профессор российских и восточноевропейских исследований Уппсальского университета (Швеция) Стефан Хедлунд, выступая в ходе состоявшейся в Афинах представительной 2-дневной конференции журнала The Economist, резко раскритиковал санкционную политику против России.

    "Политика антироссийских санкций Запада провалилась в плане достижения задуманных целей. Россия не собирается возвращать Крым, не идет на уступки по Донбассу. Контрпродуктивным для Запада стало и то, что российское население сплотилось вокруг президента Путина", сказал ученый-русист.

    "В результате среди россиян укрепились антизападные настроения, и сейчас мы создали ситуацию, при которой мы втянулись в конфликт с российским населением", считает Стефан Хедлунд.

    По словам профессора, в западных столицах также не оправдались надежды на то, что финансовые санкции заставят российские элиты выступить против руководства РФ. Кроме того, политика "демонизации президента Путина сработала только для местных СМИ", но "в конечном итоге кому-то из западных лидеров придется поехать к Путину пожать ему руку и начать договариваться о сделке".

    "Было понятно с самого начала, что президент Владимир Путин не станет отступать перед внешним давлением", заявил Стефан Хедлунд, добавив, что "в сравнении со многими европейскими экономиками Россия находится в довольно хорошем состоянии".

    "Даже спад цен на нефть, который нанес России гораздо больший финансовый ущерб, чем санкции, не привел к тому, что некоторые аналитики называют коллапсом российской экономики. Российская экономика не рушится, она даже близко к этому не подошла. Можно говорить лишь об умеренной рецессии, во время которой экономика РФ достаточно хорошо функционирует", - сказал Хедлунд аудитории.

    "В итоге мы оказались в ситуации, где Украина, которую мы якобы пытались спасти, приближается к суверенному дефолту и получению статуса несостоявшегося государства. Мы также нанесли массированный ущерб нашим торговым отношениям с Россией, что снижает шансы на выход европейской экономки из кризиса", резюмировал профессор Уппсальского университета.

    Поделиться