Поделиться

    Россия не присоединится к Международному договору о торговле оружием

    Российская Федерация решила не присоединяться к Международному договору о торговле оружием (МДТО), поскольку считает его слабым. Об этом сообщил ТАСС директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями министерства иностранных дел РФ Михаил Ульянов.

    "Мы решили не присоединяться. Взвесили все "за" и "против" и решили, что нам это необязательно", - сказал собеседник агентства. Ульянов назвал МДТО "слишком слабым договором", который одновременно возлагает "определенную нагрузку на его участников".

    По мнению дипломата, МДТО, как и "большинство других соглашений", страдает изъянами в части, касающейся его выполнения развивающимися странами. "А именно там и нужно создавать эти системы (экспортного контроля), потому что в Западной Европе, в России, в Северной Европе и Америке они есть. Так что у нас нет негативного отношения к этому договору, но мы не видим смысла к нему присоединяться", - заключил Ульянов.

    Международный договор о торговле оружием вступил в силу 24 декабря. На сегодняшний день конвенцию подписали 130 и ратифицировали 67 государств.

    Поделиться