16.05.2015 09:20
    Поделиться

    Во время полета ракеты "Протон" возникла нештатная ситуация

    С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи "МекСат-1", сообщили ТАСС в Роскосмосе.

    Отделение от носителя головного блока в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника "МекСат-1" было запланировано в 08:57 мск. Однако за минуту до расчетного времени при выводе спутника на орбиту произошла нештатная ситуация в работе двигателя третьей ступени.

    Подробности выясняются.

    От разгонного блока аппарат должен был отделиться в 18:00 мск.

    Между тем в Роскосмосе уже заявили, что для расследования причин аварии "Протона" в ближайшие часы будет создана специальная комиссия. Госкомиссия также может решить приостановить все пуски ракет-носителей "Протон-М" до выяснения обстоятельств случившегося.

    Первоначально этот запуск планировался на 29 апреля, однако был отложен по просьбе изготовителя аппарата. До этого "Протон" стартовал 19 марта, тогда на орбиту был выведен российский спутник связи "Экспресс-АМ7".

    Мексиканский спутник "МекСат-1" создан для работы в интересах национальной безопасности, гражданских и гуманитарных программ. Срок его службы рассчитан на 15 лет.

    Поделиться