16.05.2015 17:50

Владимир Путин забросил восемь шайб в матче НХЛ

Президент России Владимир Путин приехал на гала-матч Ночной хоккейной лиги (НХЛ) в Сочи и вышел на лед в составе команды "Звезд НХЛ".

Сегодня все игроки надели майки с номером 70 - в честь юбилея Победы. Открыл счет Владимир Путин, забросив сначала одну, а затем - в том же периоде, вторую шайбу.  Во втором периоде президент забил еще один гол. В третьем периоде глава государства забил еще пять шайб в ворота соперников. В итоге его команда победила со счетом 18:6.

Гала-матч прошел в ледовом дворце "Большой" в Имеретинской долине и завершил финал IV Всероссийского фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд. Играют команды "Сборная НХЛ" и "Звезды НХЛ". В составе "Сборной" - лучшие игроки от каждой команды и политики, за "Звезд" выступил президент, министр обороны и легенды хоккея. Во время второго периода на трибуне появился премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Это замечательный проект, который поддерживается сотнями тысяч, а может, даже миллионами наших граждан", - сказал Владимир Путин во время церемонии открытия гала-матча и поблагодарил выдающихся игроков, которыми гордятся поколения граждан нашей страны.

"Спасибо за то, что они поддержали этот проект своим авторитетом, своими именами помогают любителям спорта по всей стране восстановиться, встать на ноги, вести здоровый образ жизни. Огромное вам спасибо. Вы в строю и это всех нас очень радует", - сказал президент, поздравил победителей Лиги и вручил им награды.

Ночная хоккейная лига была создана в декабре 2011 года по инициативе Владимира Путина и ветеранов хоккея. Сперва она была объединением спортсменов-любителей старше 40 лет, но сейчас в ней играют и женские, и молодежные команды. В том же году Путин сам впервые вышел на лед.

Среди выдающихся спортсменов, которые сегодня участвовали в матче - глава Ночной хоккейной лиги Александр Якушев, знаменитые хоккеисты Вячеслав Фетисов, Павел Буре и другие. Из политиков - подмосковный губернатор Андрей Воробьев, вице-премьер Аркадий Дворкович и ряд региональных руководителей. В матче участвовали и известные бизнесмены.

Перед началом матча на льду выступили фигуристы ледового шоу Ильи Авербуха и детский камерный хор из Донецка и Севастополя.

"Этот матч, в котором нет проигравших. Всем спасибо, всех с победой", - сказал президент после игры. Глава государства также сфотографировался с обеими командами и пожал всем руки.

Кубок победителей вручил президенту глава НХЛ Александр Якушев. Министр обороны Сергей Шойгу, как лучший игрок матча, был награжден путешествием в Крым.

Затем все участники матча совершили круг почета по арене. Впереди был Владимир Путин.