16.05.2015 19:20
    Поделиться

    Синдзо Абэ поделился с Обамой планами пригласить Путина в Японию

    В ходе визита в США премьер Японии Синдзо Абэ информировал президента Барака Обаму о планах пригласить с визитом в Токио в течение года президента России Владимира Путина.

    Со своей стороны, глава Белого дома посоветовал японскому гостю дистанцироваться от Москвы и проявлять осмотрительность во имя сохранения общей линии Запада. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщает информационное агентство Киодо.

    На переговорах с президентом США японский премьер "подчеркнул важность диалога с Москвой, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговоры по территориальным вопросам". Поездки в  Россию канцлера Германии Ангелы Меркель и госсекретаря США Джона Керри в Токио восприняли как "признак ослабления напряженности".

    Это позволило в значительной степени активизировать двусторонние контакты. Так, в Москве  18 мая должны состояться российско-японские переговоры на уровне заместителей министров по экономическим вопросам. А в  период с 19 по 21 мая с официальным визитом Южную Корею и Японию посетит председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

    Ожидается, что после дополнительного согласования последует визит в Россию министра иностранных дел  Фумио Кисиды. Мероприятие будет рассматриваться в качестве пробного камня для встречи на высшем уровне.

    Поделиться