15.05.2015 16:17
    Поделиться

    Лаборатория Касперского назвала четыре способа уберечь гаджеты от вирусов

    После первого мая, когда в России вступили в силу поправки в "антипиратский" закон (теперь нельзя бесплатно распространять не только кино, но и музыку, программы и книги), в Интернете начали закрываться официальные торренты. А вместо них мошенники начали создавать ресурсы-копии, зараженные вирусами, свидетельствуют эксперты.

    Вирус-опустошитель банковских карт также можно поймать и на легальных сайтах. Чтобы свести такую возможность к минимуму, надо соблюдать нехитрые правила компьютерной гигиены. Какие именно - читателям "Российской газеты" рассказал антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников.

    Прочитайте отзывы

    Не ленитесь, проверьте репутацию сайта, на который решили зайти и скачать с него программу или другие данные. Есть специальные ресурсы, например, Web of trust, которые позволяют понять, насколько сайт популярен, и почитать отзывы посетителей о нем.

    Забудьте о "клубничке"

    Веб-страницу можно просканировать различными антивирусами через сервис VirusTotal. Понятно, что шанс подхватить заразу в разы больше на  сайтах с сомнительным содержанием, говорит Наместников. Например, совершенно точно не стоит заходить на ресурсы, которые предлагают почитать последние сплетни из жизни звезд или посмотреть материалы для взрослых.

    Обновитесь!

    Необходимо регулярно обновлять антивирусные программы на всех своих электронных устройствах. Атака на незащищенные телефоны, планшеты и компьютеры сейчас является наиболее популярным способом проникновения вредоносного кода, констатирует эксперт. Понятно, что создатели вирусов постоянно исследуют интересы и поведение пользователей, чтобы вытянуть из них максимальное количество денег.

    Установить защиту класса "internet security" Юрий Наместников советует на все без исключения гаджеты, ведь все чаще и чаще мошенники распространяют вирусы с помощью SMS-сообщений.

    С помощью SMS на телефон может прийти так называемый зловред-вымогатель, открывающий окно, которое невозможно закрыть. В этом окне появляется информация о том, что пользователь должен дать согласие на передачу своей информации в систему электронных платежей Google Wallet. Когда человек отвечает согласием, появляется новое окно, в котором жертве необходимо ввести данные своей кредитной карты. Пока данные не введены, окно с экрана убрать невозможно, при этом вирус выходит в интернет и проверяет, насколько корректна информация. И это только один из способов мошенничества - на самом деле, их десятки, если не сотни.

    Осторожнее с письмами

    Не открывайте подозрительных сообщений. Например, загрузчик Upater приходит пользователям в спам-сообщениях, многие из которых выглядят как обычные письма от кредитных организаций. Есть вирусы, которые атакуют PoS-терминалы, сканируют содержимое оперативной памяти на наличие платежной информации, хранящейся в открытом виде, и отправляют ее злоумышленникам. Зловреды становятся более универсальными и многофункциональными. Теперь воровать деньги с банковских счетов пользователей, атакуя банковские приложения, могут не только специализированные троянцы-банкеры, но и некоторые SMS-троянцы и даже троянцы-шпионы. Будьте начеку, советует эксперт.

    Поделиться