15.05.2015 06:46
    Поделиться

    Маккейн отверг приглашение Порошенко войти в Совет реформ Украины

    Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн во вторник окончательно отверг предложение президента Украины Петра Порошенко войти в Совет реформ страны. Маккейн, известный выраженными русофобскими взглядами и поддержкой незаконной смены власти на Украине в феврале 2014 года, опубликовал соответствующее заявление на своей официальной странице.

    Украинский лидер 13 мая легкой рукой подписал указ об утверждении состава Совета реформ, своим президентским решением включив туда и заокеанского конгрессмена. Порошенко, уличенный накануне журналистами американского "Радио Свободна Европа/Радио Свобода" в злоупотреблении властными полномочиями и манипуляциях с недвижимостью, видимо привык, что его президентской воли достаточно, чтобы отодвигать на второй план украинский закон, а потому не задумывался и об американских правилах. Кроме того, наверное, рассчитывал, что сенатор, во весь голос поддерживающий Киев лишь бы насолить России, ради Украины готов будет на все.

    Однако к соблюдению американских законов Маккейн относится совсем по-другому, чем украинских или любых других. Одно дело поддержать переворот или войну в другой части света, где за хаос платить своими судьбами и жизнями будут другие, а другое дело идти против правил у себя дома. Поэтому, к разочарованию Киева, сенатор ответил, что "в соответствии с конституцией США и правилами работы конгрессменов с иностранными правительствами должен отклонить предложение". В утешение Маккейн заверил, что "глубоко горд быть другом Украины" и продолжит "поддерживать правительство, совет и народ страны в это непростое время, как и делал это с первых дней майдана".

    Кстати, ранее в принципиальном согласии Маккейна Порошенко заверил другой "законник" - экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, укрывающийся у своих американских покровителей от грузинского правосудия. "Он еще раз подтвердил это в беседе со мной сегодня, хотя ему нужно соблюсти процедуры в конгрессе США", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

    Совет реформ Украины - совещательный орган при президенте страны, задачей которого будет выработка рекомендаций по проведению реформ на Украине с использованием международного опыта. Возглавляет совет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

    Поделиться