15.05.2015 14:00
    Поделиться

    Москва отметит Международный день музеев на 400 площадках

    Завтра, 16 мая, Москва с размахом отметит Международный день музеев и День парков. Об этом сегодня на совещании в правительстве столицы напомнил глава департамента культуры Александр Кибовский.

    По его словам, в один день пройдут День исторического и культурного наследия Москвы, акция "Ночь в музее" и День парков. Всего в городе будут работать более 400 культурных площадок. Одними из самых интересных обещают стать мероприятия "Ночи в музее". С шести часов вечера и до полуночи более 250 музеев, выставочных залов, библиотек и театров проведут для горожан специальные мероприятия и откроют хранящиеся у них артефакты. В 10 музеях-квартирах и мастерских художников пройдут экскурсии, а на территории пешеходных зон откроются "Ночные станции", где можно будет послушать лекции, посмотреть фильмы и поучаствовать в мастер-классах. Также свои двери откроют закрытые в обычные дни посольства, располагающиеся в архитектурных памятниках.

    - Мы запланировали все так, что утром можно будет посетить мероприятия в парках, днем стать участником проектов Дня исторического и культурного наследия, а вечером присоединиться к "Ночи музеев", - пояснил Александр Кибовский. - Вся подробная информация собрана на сайте ялюблюмоскву.рф.

    В рамках Дня парков музыкальные фестивали, спортивные и танцевальные соревнования пройдут в 20 парках. В частности, "Музеон" станет местом проведения музыкального фестиваля Avanfest, в "Сокольниках" выступят актеры столичных театров и группа Uma2rman, в парке на Красной Пресне зрителей ждет огненное шоу под звездным небом.

    В департаменте культуры рассчитывают, что гостями всех мероприятий 16 мая станут более двух миллионов человек.

    Поделиться