15.05.2015 13:42
    Поделиться

    За продажу жидкости для розжига можно будет попасть в тюрьму

    За изготовление, хранение и сбыт метанола и других сильнодействующих и ядовитых веществ, не относящихся к наркотикам, будет ужесточено наказание. Об этом говорится в законопроекте, который оказался в распоряжении "Российской газеты". Документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму в понедельник, 18 мая.

    Автор законопроекта, депутат Олег Лебедев, отмечает, что в первую очередь речь идет о метаноле, или метиловом спирте, на основе которого все чаще изготавливаются такие популярные в быту жидкости, как средство для розжига костров и углей, или стеклоочистители для автомобилей.

    "Изначально жидкости для разжигания изготовлялись на основе жидких парафинов, которые относительно безопасны для здоровья человека. Но в последнее время на рынках продается все больше нелегально произведенных воспламеняющих веществ, где в качестве "горючего" ингредиента используют как раз метиловый спирт. Такие жидкости существенно дешевле парафиновых, а население порой даже не догадывается, что экономия в 100 рублей может привести к ущербу для здоровья и даже летальному исходу", - рассказывает депутат.

    Подобная ситуация и с автомобильными стеклоочистителями. Для удешевления "незамерзайки" в жидкость добавляют метиловый спирт. Канистру этой смеси можно спокойно купить вдоль каждого шоссе всего за 50 рублей.  "Из-за этого только в 2014-м году зарегистрированы сотни случаев отравления водителей ядовитыми испарениями", - добавляет Олег Лебедев.

    Если законопроект будет одобрен, то за незаконное изготовление, переработку, перевозку и сбыт подобных веществ начнут сажать в тюрьму сроком до 10 лет.

    Справка

    Метиловый спирт - сильнодействующий яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

    Поделиться