14.05.2015 20:30
    Поделиться

    Денис Мацуев: Музыка - это островок, где не замешана политика

    Знаменитый российский пианист выступит с камерным оркестром "Вена-Берлин"
    Всемирно известный пианист Денис Мацуев впервые выступит с камерным оркестром "Вена-Берлин" в больших залах Московской консерватории 18 мая и Петербургской филармонии 19 мая. В программе их большого концертного тура, стартовавшего в зале венского Музикферайна, - музыка Моцарта, Чайковского, Шостаковича и Шнитке.

    Вы впервые выступите с камерным оркестром "Вена-Берлин". Впервые о нем узнает и российская публика. Чем вас пленил этот новый коллектив?

    Денис Мацуев: Этот ансамбль, выступающий без дирижера, состоит из солистов Берлинского и Венского филармонических оркестров, которые собираются, как у нас говорят, по большим праздникам исполнять камерную музыку. Вам, наверное, известно, что собой представляют два этих великих оркестра? Возьмите по десять лучших солистов от каждого из них - и вы получите уникальное звучание, которое я бы назвал бриллиантовым. Гастрольные турне у них проходят раз в несколько лет, и их традицией стало выбирать для своих выступлений солиста, которыми были такие знаменитости, как скрипачка Анне-Софи Муттер и бас-баритон Томас Квастхофф. Для меня будет большой честью выступить с этим оркестром. Наши концерты будут записываться компанией "Дойче граммофон", которая выпустит диск.

    Россия на карте их выступлений появилась благодаря вам?

    Денис Мацуев: Когда я узнал, что в гастрольном турне оркестра "Вена-Берлин", состоящем из концертов в 15 столицах мира, нет России, я подумал, что надо исправить эту несправедливость, и решил организовать им выступления в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Оренбурге. Российские слушатели должны услышать это бриллиантовое качество. Для меня огромая радость, что этот оркестр с его рафинированным звучанием включил в свою программу не только Маленькую ночную серенаду Моцарта, но и Струнную серенаду Чайковского, и Первый фортепианный концерт Шостаковича, и концерт Шнитке. Все это говорит о том, что подлинный талант наднационален. Стереотипы о том, что немецкий оркестр должен играть немецкую музыку, а русский - русскую, ушли далеко в прошлое. Можно вспомнить выдающиеся интерпретации Караяна, Тосканини, Бернстайна или Шолти симфоний Чайковского - это эталонные записи.

    Проект выпускается в политически неспокойное время. Вопросы санкций не всплывали в связи с ним?

    Денис Мацуев: Музыка - это та территория, которой санкции, к счастью, не касаются, это островок, где не замешана политика. Хотя кое-кто и пытается спекулировать на эту тему. Если говорить обо мне, то все планы как были до 2019 года, так и остаются. В моем графике - 220 концертов в год, и они только прибавляются.

    Какое место в вашем графике занимает Россия?

    Денис Мацуев: Россия занимает процентов тридцать, это одно из приоритетных направлений. Гастроли по нашей стране составляют важную часть моей жизни, помимо участия в деятельности фонда "Новые имена", куда мы отбираем молодые таланты со всей страны, даем мастер-классы, по итогам которых вручаем стипендии и занимаемся этой новой командой. Плюс общественная деятельность. Если что-то от меня зависит, я всегда стараюсь помочь. Плюс фестивали "Крещендо", "Звезды на Байкале" в Иркутске, во французском городке Анси. Готовится еще один очень яркий большой фестиваль в Европе.

    Вы сказали о записи новых дисков. С какими компаниями продолжаете сотрудничество?

    Денис Мацуев: Мне удалось добиться на этом поле полной свободы выбора, я не связан по рукам и ногам "эксклюзивными контрактами". Особняком стоит сотрудничество с лейблом "Мариинский", с Валерием Гергиевым, руководящим Лондонским симфоническим и оркестром Мариинского театра. В планах - новые записи. К сожалению, звукозаписывающая индустрия находится сегодня в кризисе. Если раньше речь шла о миллионных продажах, то сегодня если 50 тысяч дисков продадутся - это считается рекордом. Но без записей жить невозможно, все должно сохраняться для истории.

    В июне примете участие в жюри XV Международного конкурса Чайковского. Волнительно?

    Денис Мацуев: Конкурс - наш бренд, центральное событие в год 175-летия Чайковского. Я считаю его выдающимся достижением Никиты Сергеевича Хрущева, разрешившего своим приказом наградить первой премией Клиберна стереотип о политизированности этого события. А тогда напряженность внешнеполитических отношений (Карибский кризис) была посерьезнее, чем сейчас. Хрущев отреагировал на сомнения кому присуждать первую премию вопросом: "А что говорят специалисты?" На что получил в ответ: "Говорят, что Клиберн играет лучше всех". "Ну, так и давайте ему первую премию!" Клиберн, как известно, занимался в Джульярдской школе у Розины Левиной, учившейся в Московской консерватории одновременно с Рахманиновым. И вот когда он вышел к роялю и даже не заиграл, а запел абсолютно рахманиновской манерой, поразив всех, задав конкурсу высочайшую планку. При всем моем уважении и к конкурсу Шопена, и самого Клиберна в Америке, и Елизаветы в Брюсселе конкурс Чайковского стал самым мощным и громким во всех отношениях. В этом году в жюри будут работать выдающиеся музыканты мира, рядом со "старой гвардией" в нем примут участие и молодые музыканты, чтобы объективно выявить лучших из лучших.

    Поделиться