15.05.2015 10:31
    Поделиться

    Курс доллара опустился ниже психологически важной отметки

    Валютные торги на Московской бирже в пятницу открылись укреплением рубля. Курс доллара вновь опустился ниже психологически важной отметки в 50 рублей, потеряв в первые минуты торгов 24 копейки. Курс евро снизился на 27 копеек, до 57,07 рубля.

    Центральный банк с конца марта осторожно противодействует чрезмерному укреплению рубля. Он делает менее привлекательными льготные каналы предоставления коммерческим банкам валюты, которые выстраивались с конца прошлого года, чтобы дать возможность частному сектору расплатиться по внешним долгам, не оказывая давления на курс рубля.

    Банки получают на возвратной основе напрямую от ЦБ валюту из золотовалютных резервов России. С начала ноября, когда началось стремительное падение курса, они сократились на 68 миллиардов долларов и сейчас находятся на минимуме с 2007 года (358,5 миллиарда долларов).

    Вчера Банк России объявил о возобновлении регулярных операций по покупке валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов, что в тот день вернуло курс доллара на уровень свыше 50 рублей. Ежедневно ЦБ будет покупать 100-200 миллионов долларов.

    Поделиться