15.05.2015 20:00
    Поделиться

    Песков объяснил досрочные отставки губернаторов

    Главы регионов, добровольно досрочно ушедшие на этой неделе в отставку, хотят быть избранными народом, а также стремятся сэкономить бюджетные средства.

    Такие объяснения журналистам дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Напомним, что на этой неделе глава государства провел встречи с губернаторами Костромской, Омской, Иркутской, Ленинградской областей и Камчатки. Все они ушли в отставку, чтобы пойти на выборы в сентябре, в единый день голосования.

    "Многие губернаторы, у кого нормальные показатели, все-таки стараются быть избранными, чтобы возобновить кредит доверия. Они стараются не оставаться назначенными и подтвержденными законодательными собраниями", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    Другая причина - "совершенно очевидное желание экономить государственные средства, что вполне оправдано", - отметил Песков. "Те регионы, у кого будут выборы в законодательные собрания, вполне резонно совмещают их с досрочными выборами губернаторов, что сулит достаточно серьезную экономию региональным бюджетам", - уточнил он.

    Всех упомянутых региональных лидеров Владимир Путин назначил временно исполняющими обязанности губернаторов. На вопрос, означает ли это прямую поддержку президента, его пресс-секретарь заметил, что "определенный кредит доверия это, безусловно, означает".

    "Поскольку такие решения принимают губернаторы, которые имеют солидные достижения, то им поручается исполнять обязанности", - продолжил Песков.

    И это вовсе не ставит в неравные условия борьбы остальных претендентов. "У региона, безусловно, должен быть исполняющий обязанности, регионы не должны терять в своем развитии, динамику роста, и кому, как не действующему губернатору лучше это исполнять", - объяснил Песков.

    "Еще есть время до кампании, и когда она начнется, у всех будут равные возможности", - заверил пресс-секретарь президента.

    Поделиться