15.05.2015 11:15
    Поделиться

    США потратят почти миллиард долларов на войну на Украине и в Сирии

    Сенат США утвердил выделение 300 миллионов долларов в качестве военной помощи Украине. Как сообщило в пятницу информагентство ТАСС, эта статья расхода будет включена в бюджет Пентагона на 2016 год.

    Общая сумма оборонного бюджета США на следующий год в соответствии с проектом составит 612 миллиардов долларов. Часть этих денег пойдет на военную помощь Украине. Однако, как прописано в документе, из-за дополнительных расходов Пентагону придется сократить штат на 30 процентов в течение следующих четырех лет.

    Впрочем, выделение военной помощи Украине далеко не единственная дополнительная статья расхода военного бюджета США. Еще 600 миллионов пойдет на программу тренировки сирийской оппозиции. Также в бюджете предусматривается создание механизмов, которые дают Белому дому полномочия по закрытию тюрьмы в Гуантанамо.

    Напомним, что Конгресс США еще в марте принял резолюцию с призывом к президенту США отправить на Украину оружие. В Белом доме пока ответа не дали. А пресс-секретарь президента США Эрик Шульц заявил, что, по мнению Обамы, поставки оружия приведут к росту насилия на Украине. В то же время помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что вооружение на Украину будет отправлено, если возникнет новая вспышка насилия.

    Поделиться