14.05.2015 10:50
    Поделиться

    В КБР будут судить ликвидированного боевика

    Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении участника преступного сообщества "Объединенный Вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая" Казбека Ташуева, который был ликвидирован во время спецоперации на Ставрополье еще весной 2011 года.

    Как сообщает СК РФ, "учитывая, что отец умершего обвиняемого Ташуева возражает против прекращения уголовного преследования умершего сына по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 24 УПК РФ, в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации он допущен к участию в уголовном деле в качестве представителя обвиняемого".

    Казбек Ташуев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ за участие в преступном сообществе (преступной организации), организации террористического акта, незаконном обороте взрывных устройств, приготовлению к совершению террористического акта.

    По данным следствия, Ташуев причастен к совершению террористического акта на территории ФГУ "Государственная заводская конюшня "Нальчикская" с ипподромом", который произошел 1 мая 2010 года, а также приготовлению к террористическому акту 9 мая 2011 года (он был запланирован в местах проведения торжественных мероприятий в городе Баксан и Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики).

    Однако "Ташуев не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 29 апреля 2011 года был ликвидирован в поселке Прогресс Кировского района Ставропольского края при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам МВД и ФСБ".

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться