14.05.2015 15:29
    Поделиться

    В Омской области началась уборка прошлогоднего урожая

    Аграрии завершают "майскую" страду на полях, оказавшихся неубранными прошлой осенью. Работы идут в половине районов области на площади более сорока тысяч гектаров. В них задействовано свыше 150 комбайнов.

    Напомним, что сибиряки не успели убрать прошлогодний урожай из-за дождливого и холодного лета, не давшего зерну вовремя созреть, а также из-за аномально ранней зимы, наступившей почти на месяц прежде срока. В отдельных районах Омской области поля придавило 20-30-сантиметровым слоем снега. В общей сложности под его толщей оказалось более 160 тысяч гектаров зерновых культур. Такого не случалось за последние тридцать лет.

    Стоит сказать, что снегопад обрушился на поля не только Прииртышья, но и Курганской и Новосибирской областей, Алтайского края. В попытке спасти урожай техника работала едва ли не круглосуточно, несмотря на снег и грязь. Однако часть зерна убрать так и не удалось. Теперь сельские труженики пытаются наверстать упущенное.

    По данным омского минсельхоза, минувшей осенью культуры оказались неубранными на площади в 61 тысячу гектаров. На 47 тысяч из них зерно можно спасти, на остальных - вряд ли: из-за аномально снежной зимы северные районы региона до сих пор остаются затопленными талыми водами.

    Впрочем, специалисты не склонны драматизировать ситуацию.

    - Результаты анализов показали относительно хорошее качество "перезимовавшего" зерна. В нем не обнаружено ни грибковых заболеваний, ни гнили и токсичности. Клейковина - 24 процента, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович. - Это говорит о том, что оно относится к третьему классу и вполне пригодно для выпечки хлеба.

    По словам экспертов, зерно, поступающее с полей, имеет влажность девять-одиннадцать процентов, поэтому не требует сушки. Минувшей осенью этот показатель достигал тридцати процентов. Тем не менее большая часть перезимовавших злаков, скорее всего, пойдет на корм скоту, что тоже неплохо.

    - Уже завершается обмолот "майского" хлеба в Исилькульском, Марьяновском, Саргатском, Большереченском, Тюкалинском, Муромцевском, Колосовском районах, - отметил Николай Дранкович. - В Любинском с гектара получают по 18-26 центнеров - в общем-то, неплохой урожай. В Полтавском районе, помимо пшеницы, убирают подсолнечник. Использование современной техники позволяет свести потери к минимуму. На убранные поля заходят дискаторы (дисковые бороны) и сразу же обрабатывают их под новый посев.

    Итоги запоздалой уборочной страды специалисты подведут в конце мая.

    Тем временем

    В районах Омской области полеводы приступают к посевной. Из федерального и регионального бюджетов на счета хозяйств уже перечислено более миллиарда рублей. Проведена экспертная проверка 421 тысячи тонн семян, что почти на 60 тысяч тонн больше необходимого объема. 90 процентов из них - кондиционные. В этом году впервые омские аграрии получат субсидии на приобретение элитных семян. В планах - засеять 2,7 миллиона гектаров пашни.

    Поделиться