14.05.2015 13:28
    Поделиться

    Новосибирские ученые обнаружили редкий распад мезонов на коллайдере

    Редкий распад странных B-мезонов на пару мюонов обнаружили ученые двух международных коллабораций CMS и LHCb. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Новосибирского госуниверситета (НГУ), данные, полученные на Большом адронном коллайдере (БАК) в 2011 и 2012 годах, проанализировали авторы статьи, вышедшей в научном журнале Nature.

    В состав коллаборации LHCb входила группа ученых НГУ и Института ядерной физики Сибирского отделения РАН - Александр Бондарь, Семен Эйдельман, Лев Шехтман, Василий Кудрявцев, Павел Кроковный, Виталий Воробьев и Антон Полуэктов. Новосибирцы участвовали непосредственно в создании детектора и его поддержке в момент набора экспериментальных данных.

    - Исследуемый распад очень редкий - три на миллиард распавшихся В-мезонов. Для этого потребовались колоссальные усилия большого коллектива исследователей, которые должны были создать рекордный по энергии ускоритель LHC и уникальные детекторы LHCb и CMS для того, чтобы измерение этого распада стало возможным, - отметил Александр Бондарь.

    "Это позволило ученым не только убедиться в правильности современных представлений об устройстве элементарных частиц и их взаимодействий, но и отбросить целый ряд гипотез, расширяющих Стандартную модель, например, с целью объяснения барионной асимметрии Вселенной", - делают выводы авторы статьи.

    Справка "РГ"

    Странный В-мезон появляется в результате столкновения протонов, распадаясь при гибели на два мюона (одни из элементарных частиц, почти во всем схожие с электронами). Исследования на БАК ведутся с 70-х годов прошлого века, однако в более ранних экспериментах зарегистрировать этот распад ученым не удавалось.

    Поделиться