14.05.2015 10:41
    Поделиться

    Под Омском высадят крупнейший в России геоглиф из сосны

    Омичи выложат гигантскую надпись "70 лет Победы" из молодых саженцев деревьев. Сосновый бор появится на месте сгоревшего леса в Любинском районе.

    Омский геоглиф станет самым крупным из числа уже существующих древесных надписей в России. Большинство из них создавалось в нашей стране преимущественно в советский период. Так, в Тюкалинском районе Омской области до сих пор существует лес в виде огромной надписи "Ленин". В лесных массивах России можно найти фразы "Слава КПСС", "30 лет Победы" и многие другие.

    - Размер каждой буквы нашего геоглифа составит 100 на 75 метров, - сообщила "РГ" сотрудник Главного управления лесного хозяйства Омской области Анна Елесина. - На создание надписи потребуется около 35 тысяч штук сеянцев сосны обыкновенной.

    В высадке соснового бора примут участие ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники омских предприятий и жители Любинского района. Предполагается, что надпись из леса будет отчетливо читаться уже через пять лет.

    Геоглиф можно будет рассмотреть из иллюминаторов самолетов, взлетающих из омского аэропорта, а также на снимках с космического спутника.

    Поделиться