14.05.2015 19:18
    Поделиться

    Поклонская потребовала четыре года для активиста "евромайдана"

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская просит суд назначить активисту "евромайдана" Александру Костенко наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы за причинение вреда здоровью сотрудника крымского "Беркута" в Киеве в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

    - При определении меры наказания Костенко я прошу суд учесть степень общественной опасности, детали злодеяний, личность подсудимого и его поведение в суде, - подчеркнула Поклонская, выступая на заседании суда с обвинительной речью. - Самое пагубное, что подсудимый не осознал и не понял отвратительной глубины своих злодеяний. Его товарищи - боевики майдана продолжают их совершать только не в Киеве, а на Донбассе.

    Поклонская попросила суд признать Костенко виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части второй статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), части первой статьи 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия) УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 000 рублей.

    - Из показаний Костенко следует, что мотивом преступлений подсудимого против сотрудников "Беркута", помимо фашистской и нацистской идеологии, явились ненависть к ним как к институту легитимной власти на Украине, - отметила Поклонская. - При этом хочу привести его фразу из указанных показаний: "Боссы сказали, что революция все спишет". Эта фраза объясняет то, что Костенко, как и другие активисты майдана, были уверены в своей безнаказанности до такой степени, что перестали прятать свои лица.

    По данным прокуратуры, вина подсудимого полностью доказана. Обвинение настаивает на том, что свой срок Костенко должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Оглашение приговора состоится 15 мая 2015 года.

    Напомним, уголовное дело о нападении на "беркутовцев" в Киеве возбуждено по поручению прокурора РК. Потерпевшими в рамках этого дела признаны 49 бойцов "Беркута", пострадавшие от рук радикалов и националистов во время уличных беспорядков. Один из бойцов погиб.

    Справка "РГ"

    29-летний Александр Костенко - уроженец города Кривой Рог Днепропетровской области Украины. Работал в Крыму сотрудником отдела кадрового обеспечения Киевского райотдела горуправления ГУ МВД Украины, где дослужился до звания старшего лейтенанта милиции. В последнее время был помощником народного депутата Украины от националистической партии "Свобода" Эдуарда Леонова.

    Поделиться