14.05.2015 00:40
    Поделиться

    Пенсионный фонд разъяснил, где лучше получать пенсию

    "Никакого "пенсионного рабства" нет и в помине. Пенсионеры, где бы они ни жили, вправе самостоятельно выбрать банк, куда Пенсионный фонд будет перечислять им пенсию", - такое заявление сделал Пенсионный фонд России.

    Разъяснения понадобились в ответ на публикации в газетах, где говорилось, что получать пенсию можно далеко не во всех банках.

    На самом деле уже много лет у пенсионеров есть право выбора, сообщили "РГ" в Пенсионном фонде. Многие предпочитают получать пенсию через банк. При этом это не только банки с госучастием, прежде всего Сбербанк, у которого самая разветвленная сеть отделений в стране. Точно так же пенсионер может оформить получение денег в одном из коммерческих банков.

    "Гражданин сам выбирает кредитную организацию, в которой он будет получать пенсионные и социальные выплаты, - уточнили в ПФР. - Для этого он открывает в выбранном банке счет и предоставляет его реквизиты в ПФР. Кроме того, ему нужно написать заявление о выборе доставочной организации. Пенсионный фонд всегда перечисляет пенсию на счет пенсионера в том банке, который указан в заявлении".

    С нынешнего года между Пенсионным фондом России и банками, через которые пенсионеры получают пенсию, должны быть заключены договоры, и сейчас территориальные органы ПФР ведут работу по подписанию таких договоров с кредитными организациями.

    Обслуживая пенсионеров, банки должны:

    • бесплатно информировать о видах и размерах пенсионных выплат;
    • своевременно зачислять на счет пенсионера переведенные Пенсионным фондом средства;
    • информировать ПФР об отсутствии движения по счету пенсионера, если счетом не пользуются больше года;
    • обмениваться с ПФР информацией о фактах смерти получателей пенсий (чаще эту информацию представляет банкам Пенсионный фонд по данным ЗАГСов).

    "ПФР настаивает на заключении двусторонних договоров с банками независимо от статуса их учредителей или акционеров, потому что такие договоры позволяют улучшить контроль за выплатой пенсий и социальных пособий, - пояснили "РГ" в ПФР. - При этом есть случаи, когда коммерческие банки или региональные отделения крупных российских банков отказываются заключать такие договоры с территориальными органами ПФР. Мы надеемся, что в течение года головные офисы этих банков скорректируют это решение, учитывая, что пенсионеры хотят получать пенсию именно через эти банки".

    Конкретно

    Что будет, если банк не заключит договор с Пенсионным фондом?

    Если все же какой-либо коммерческий банк категорически откажется от заключения двустороннего договора с ПФР, то с 2016 года в соответствии с законодательством Пенсионный фонд не сможет переводить деньги в этот банк. Поэтому гражданам, которым только назначена пенсия, будет отказано в ее перечислении в этот банк. Пенсионерам придется открыть счет в любом другом банке, заключившем договор с Пенсионным фондом, и получать свою пенсию в нем.

    Главные правила получения пенсии

    Пенсионер сам выбирает организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке).

    За пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Для этого нужно оформить на него нотариально заверенную доверенность. Если срок действия доверенности превышает один год, выплаты производятся в течение всего срока действия документа. Но при одном условии: пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения денег.

    Способы доставки пенсии

    1. Через "Почту России" - вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. Каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя.

    2. Через банк - можно получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать деньги через банкомат. Дату перечисления пенсии сообщат в вашем отделении ПФР. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа ПФР. Снять деньги со счета можно в любой день. Зачисляя деньги на счет пенсионера, банк не вправе взимать комиссионные.

    3. Через организацию, занимающуюся доставкой пенсии - вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе тех, которые доставляют пенсии на дом) можно узнать в территориальном органе Пенсионного фонда. Порядок выплаты пенсии в этом случае такой же, как через "Почту России".

    Поделиться