14.05.2015 22:14
    Поделиться

    США задумали разместить биологическое оружие под Харьковом

    Американская компания Black & Veatch, входящая в число подрядчиков американского военного ведомства, невзирая на отсутствие разрешительных документов, продолжает строительство неподалеку от Харькова биологической лаборатории, которая потенциально может заниматься разработкой биологического оружия.

    Строительство идет в поселке Шелковичная, всего в 800 метрах от жилых массивов городка Мерефа и в 25 километрах от Харькова. Официально это называется "Центральная реферативная лаборатория", при которой также будет открыт "депозитарий" - хранилище опасных бактериологических материалов, включая, например, патогенные штаммы чумы, сибирской язвы и прочих болезней, вызывающих интерес не только биологов, но и военных.

    Лаборатория, в которую, по словам местных экологов, не допускаются украинцы, строится на деньги Пентагона в рамках проекта "Уменьшение биологических угроз на Украине", предусмотренного соглашением "О сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы при разработке биологического оружия" между Украиной и США. Однако срок действия этого проекта окончился еще в мае 2013 года. Но возведение новых лабораторных объектов продолжается, там более что с приходом новой власти беспокойство жителей Мерефы по поводу потенциальной опасности, ранее открыто проявлявшееся, быстро прекратилось.

    Лаборатория в Мерефе - не первая, не единственная, но самая большая. Ранее, в 2010 году, в присутствии тогда еще посла на Украине Джона Теффта на базе одесского противочумного НИИ имени Мечникова был открыт похожий биологический центр, имеющий допуск на работу со штаммами, которые используются при создании биологического оружия. Также в рамках указанного проекта были с нуля построены лаборатории во Львове, Виннице, Ужгороде, Херсоне, которые сейчас законсервированы и только ждут американских "ученых".

    Поделиться