14.05.2015 10:43
    Поделиться

    Французские СМИ посчитали убытки от разрыва договора по "Мистралям"

    Расторжение сделки на поставку России двух вертолетоносцев "Мистраль" будет стоить Франции несколько миллиардов евро. Как сообщает французский журнал Le Point, возможные убытки могут в четыре раза превысить стоимость самого контракта.

    "Вместо того чтобы принести французской судостроительной корпорации DDCNS сумму в 1,2 миллиардов евро, а ее подрядчикам - порядка 890 миллионов евро, аннулирование сделки обойдется Франции примерно в 2-5 миллиардов евро в связи с невыполнением контракта", - посчитали французские журналисты.

    При этом в издании отмечают, что 16 мая истекает срок действия статьи о форс-мажорных обстоятельствах, прописанной в договоре на поставку вертолетоносцев, которая предполагает временную задержку в поставках. "Россия получит полное право требовать компенсации за невыполнение контракта", - констатирует французское издание. В то же время, по данным журналистов, в переговорах относительно компенсационных выплат у французской и российской сторон возникли разногласия. В частности, "Франция пытается вернуть России сумму, меньшую чем 890 миллионов евро уже осуществленных ею ранее выплат".

    К общей стоимости убытков французской стороны прибавятся компенсационные выплаты, расходы на оплату стоянки и технического обслуживания "Мистралей" (около 5 миллионов евро в месяц), штраф за невыполнение контракта и ущерб клиенту, а если вертолетоносцы не удастся продать другим клиентам, то их придется утилизировать (что обойдется в 30-40 миллионов). Более того оплачивать все это будут французские налогоплательщики, поскольку сделка была застрахована французской госструктурой.

    Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года. Однако Париж приостановил выполнение контракта, сославшись на украинский кризис.

    Поделиться