14.05.2015 14:42
    Поделиться

    Глава Минюста не увидел ничего неординарного в приговоре Васильевой

    Министр юстиции РФ Александр Коновалов прокомментировал в четверг недавно вынесенный приговор по громкому коррупционному делу "Оборонсервиса". Высказать свое мнение по поводу адекватности приговора главной фигурантке этого дела экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой главного юриста страны попросили журналисты. Министр ответил, что затрудняется оценить приговор, поскольку не видел самого дела, но указал, что не видит ничего неординарного в приговоре Васильевой. "По-моему, он соответствует обычной парадигме решений, которые выносятся по такого рода делам", - добавил Александр Коновалов, отметив, что приговор все-таки остается "на усмотрение судьи".

    "Судья каждый раз выбирает решение", - отметил глава Минюста.

    Напомним, Пресненский суд города Москвы приговорил 8 мая ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Согласно приговору Васильева признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ). В СИЗО номер "6" Васильева будет находиться до рассмотрения судом апелляционной жалобы, поданной ее адвокатами на приговор.

    В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава военного ведомства Анатолий Сердюков.

    Поделиться