14.05.2015 18:33
    Поделиться

    ЦБ передал правоохранителям документы о махинациях "АкадемРусБанка"

    Руководство банка-банкрота "АкадемРусБанк" уклонилось от передачи временной администрации, назначенной Центральным банком, документов по кредитам более чем на миллиард рублей. Это говорит о том, что банкиры пытаются скрыть вывод активов из банка. В связи с этим ЦБ передал правоохранительным органам данные о финансовых махинациях бывших руководителей и владельцев банка. Об этом сообщает регулятор.

    В пресс-релизе Банка России поясняется, что временная администрация установила факты кредитования банком в период проблем с платежеспособностью на сумму 590 миллионов рублей. Деньги были направлены на погашение ранее выданных кредитов. Это может свидетельствовать о фиктивном банкротстве и сокрытии операций по осуществленному ранее выводу активов. Стоимость имущества банка сейчас не превышает 179,4 миллиона рублей, при величине обязательств - 767,7 миллиона рублей, отмечается в сообщении.

    "АкадемРусБанк" лишился лицензии 29 января 2015 года. Причины - банк не обеспечивал своевременного исполнения обязательств перед кредиторами, не исполнял требования о представлении в ЦБ достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение. А с конца ноября прошлого года был вовлечен в проведение сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств в крупных объемах за рубеж, и в сомнительные операции с наличными.

    В ЦБ тогда отмечали, что руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации деятельности и восстановлению финансового положения.Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год, управляющим банка было назначено Агентство по страхованию вкладов.

    В системе страхования вкладов банк не участвует.

    Поделиться