14.05.2015 09:25
    Поделиться

    КНДР провела стрельбы в районе морской границы с Южной Кореей

    Вчера поздно вечером КНДР провела артиллерийские стрельбы в районе морской границы с Южной Кореей. Войска Юга были подняты по тревоге, но обошлось без столкновений, так как все снаряды упали на территории Севера.

    О своем намерении провести артиллерийские стрельбы в Желтом море, недалеко от границы с Югом, Пхеньян уведомил Сеул буквально за несколько часов до начала учений. Учитывая, что тот район является спорным, и он неоднократно становился объектом противостояния двух Корей, южане отреагировали немедленно. В войсках Юга, размещенных на архипелагах Пэннедо и Енпхендо в Желтом море, была объявлена тревога и проведена подготовка на случай необходимости ведения ответного огня.

    Стрельбы стартовали вчера в 9 часов вечера по местному времени и продолжались почти полтора часа. Всего в районе морской границы упало 130 снарядов, которые были выпущены из орудий береговой артиллерии и боевых кораблей ВМС КНДР. В Объединенном комитете начальников штабов Вооруженных сил (ОКНШ ВС) Южной Кореи заявили, что все снаряды упали на подконтрольной Северу территории, а потому дело не дошло до перестрелки.

    Тем не менее, военные Юга осудили стрельбы. "Эти стрельбы являются действиями, которые явно направлены на нагнетание напряженности в районе морской границы. Наши войска находятся в полной готовности и внимательно наблюдают за всеми действиями подразделений Северной Кореи", - говорится в заявлении ОКНШ ВС Юга.
    Напомним, что несколькими днями ранее Пхеньян обвинил Сеул в неоднократном нарушении морской границы и подчеркнул, что будет открывать по нарушителям огонь на поражение без предупреждения. Южане отвергли все обвинения, заявив, что четко соблюдают границы, а на возможные провокации пообещали "решительно ответить всей огневой мощью".

    Поделиться