14.05.2015 00:10
    Поделиться

    Актриса Людмила Касаткина 15 мая могла бы отметить 90-летие

    15 мая актрисе Людмиле Касаткиной исполнилось бы 90 лет
    Баловница судьбы - так часто говорили о Людмиле Касаткиной ее друзья и коллеги. Определенно, завидовали. В ГИТИС ее приняли сразу, в театр Советской армии тоже взяли почти без лишних слов (в нем она проработала всю жизнь), первая роль в кино - и сразу главная, муж - режиссер, постоянно снимавший супругу. "РГ" вспоминает любимую актрису.

    Дед - кучер и актер

    Дед Людмилы Касаткиной, Алексей Спиридонович, до революции жил в Москве, днем работал кучером, а вечером ходил на занятия любительского драматического кружка при Румянцевском музее. А отец Людмилы играл на балалайке и отменно пел.

    В Москву... в неизвестность

    Людмила Касаткина родилась в Смоленской области в крестьянской семье. Но из деревни пришлось спешно уехать. Актриса вспоминала: "Было у нас середняцкое хозяйство: корова с теленком, лошадь с жеребенком, три овцы, три поросенка, двадцать кур. В один день у нас все это забрали. Угроза быть сосланными в Сибирь была вполне реальной, и тогда в одну ночь все из деревни сбежали..." В 1928 году семья переехала в Москву, где они поселились вчетвером в двенадцатиметровой комнате в подвале.

    Увлеклась хоккеем

    Однажды в школу, где училась Людмила, пришел артист и хореограф Большого театра Игорь Лентовский. Он отбирал девочек для занятий в хореографическом классе. Людмилу туда взяли. Касаткиной очень нравились занятия, но режим дня будущих артисток балета был слишком суров для юного организма. Здоровье девочки стало ухудшаться, и врачи запретили ей заниматься балетом. Пришлось искать новое занятие по душе. И оно нашлось - игра в хоккей в дворовой команде. Игры на свежем воздухе помогли укрепить организм и закалить боевой характер.

    Экзамен со слезами на глазах

    В 1943 году ГИТИС вернулся из эвакуации. Шли вступительные экзамены. Председателем экзаменационной комиссии был известный актер МХАТа Михаил Тарханов. Касаткина читала одну из "Итальянских сказок" Горького. После прочтения некоторые члены комиссии вытирали слезы. Актриса испугалась, что она не понравилась экзаменаторам. Попросили прочитать что-нибудь "повеселее". Касаткина прочитала отрывок из "Онегина". Еле дождалась окончания экзамена, вышла в коридор и начала плакать. К ней подошел сам Тарханов со словами: "Вы приняты".

    Союз актрисы и режиссера

    ГИТИС не только подарил Касаткиной лучших на тот момент преподавателей - на третьем курсе института она познакомилась со своим супругом, будущим режиссером Сергеем Колосовым. Теплый майский денек, у Людмилы день рождения. У институтских ворот ее остановили двое первокурсников с режиссерского факультета. "...В это время во двор вошел молодой офицер, - вспоминала Касаткина. - Ребята окликнули его: "Колосов, подойди к хорошей компании!" Он рассказал, что его отпустили с военной службы благодаря хлопотам Тарханова и Мокульского и что он с осени пойдет учиться в наш институт. Друзья актрисы рассказали, что у нее день рождения. Колосов тут же, полушутя, стал набиваться в гости. Актриса согласилась и даже сообщила адрес. Только не настоящий, а выдуманный... Их знакомство все-таки состоялось, а прожили они вместе почти 60 лет. Людмила Касаткина умерла через 11 дней после кончины супруга.

    Некинематографическая внешность

    В марте 1954 года Людмила Касаткина получила из Ленинграда телеграмму с предложением приехать на пробы кинофильма Александра Ивановского и Надежды Кошеверой "Пять леопардов". Ехать не хотелось. Касаткина периодически ходила на кинопробы, но безрезультатно. Актриса объясняла это своей "некинематографической внешностью": "Мое круглое лицо как бы не вязалось с амплуа киногероини". Только после одобрения мужа Касаткина решилась пойти на пробы.

    Фильм стал событием года. Но работа давалась нелегко: Касаткиной приходилось каждый день преодолевать себя - учиться ездить на мотоцикле, укрощать не только тигров, но и свой страх перед крупными планами, параллельно играть в театре. Вот тут помог характер - закаленный, пылкий, бунтарский, частичку которого она дарила каждой своей героине.

    Между тем

    Три факта о фильме "Укротительница тигров"

    • Когда с Людмилой Касаткиной подписывали договор, там не было сказано ни слова о тиграх. С тиграми должны были сниматься профессиональные укротители Маргарита Назарова и Борис Эдер, сыгравший в фильме старого дрессировщика, учителя главной героини Елены Воронцовой. Но режиссерам понадобился крупный план с тиграми. Так что Людмиле пришлось войти в клетку...
    • К четырем тиграм одновременно режиссеры не могли пустить актрису (за возможные происшествия на съемочной площадке они несли уголовную ответственность), пришлось делать в вольере стекло: внизу оно доходило до колен актрисы и поднималось на вытянутую руку. Когда тигрица Рада стала кусать трех тигров, они начали так прыгать, что вся массовка заорала, решив, что они перепрыгнули к Людмиле. Актрису посетила мысль: "Надо же, - подумала я, - одна баба трех мужиков гоняет". И как только она об этом подумала, разъяренная Рада разбила стекло и влетела к ней. Эдер закричал, сорвал замок и вырвал Людмилу Касаткину из вольера...
    • Кинодебют получился настолько удачным, что Борис Эдер предложил Касаткиной стать профессиональной укротительницей.

    Кстати

    Пять главных фильмов Людмилы Касаткиной

    1. "Укротительница тигров"
    2. "Укрощение строптивой"
    3. "Душечка"
    4. "Вызываем огонь на себя"
    5. "Мать Мария"
    Поделиться