14.05.2015 14:00
    Поделиться

    Стивен Хокинг: компьютеры станут умнее нас в ближайшие 100 лет

    Знаменитый физик Стивен Хокинг озвучил прогноз, согласно которому компьютеры обгонят по интеллекту людей в течение ближайших 100 лет. Об этом, как уточняет TechWorld, ученый заявил на на конференции Zeitgeist 2015 в Лондоне.

    "Когда это произойдет, мы должны быть уверены, что компьютеры имеют такие же цели, что и у людей", - заявил Хокинг.

    Ранее физик подписал открытое письмо с предупреждением, что развитие искусственного разума не должно быть неконтролируемым. По его словам, будущее человечества зависит от того, чем закончится "гонка" между растущими технологиями и мудростью, с которой люди их используют.

    Хокинг пояснил, что технология искусственного интеллекта уже встроена в устройства, которые мы используем в повседневной жизни. Это, к примеру, Siri, личный помощник, разработанный Apple, который используют владельцы iPhone и iPad, беспилотные транспортные средства, разработанные Google. По данным Financial Times, более 150 стартапов в Кремниевой долине сегодня работают на базе искусственного интеллекта.

    "Его потенциал велик, он может иметь глубокое влияние на мир. Именно поэтому ученые и разработчики должны безопасно и максимально аккуратно использовать достижения в сфере развития искусственного интеллекта, чтобы он не смог совершенствоваться вне контроля человечества", - полагает Хокинг.

    Опасения Хокинга разделяют и другие известные специалисты в области технологий, в том числе, Билл Гейтс и Стив Возняк.

    Поделиться