14.05.2015 22:55
    Поделиться

    Леонард Коэн выпустил концертный альбом с двумя новыми песнями

    В Can’t Forget: Souvenir of Grand Tour собраны десять песен, среди которых нет мировых шлягеров уровня Everybody Knows, Hallelujah или Dance Me to The End of Love (все они попали на предыдущий концертник Леонарда Коэна - Live in London 2009 года). Но сам артист считает новый альбом особенным и даже - принципиальным для себя. И поэтому включил в него кавер-версии песен Джоржеса Дора (La Manic) и Джорджа Джонса (Choices). А главное - две свои новые композиции, которые сам назвал "погружением в королевство блюза".

    Этот альбом записывался во время Old Ideas World Tour 2012-2013 годов - последних пока мировых гастролей 80-летнего мэтра. Своим низким, чуть усталым и глуховатым, но мудрым и завораживающим голосом он пел и наговаривал в сотне городов свои славные хиты (в том числе и Everybody Knows и Dance Me To The End If Love). По три раза выходил на бис (а в датском Оденсе и вовсе - четыре!). А завершал шоу чаще всего романтично-ностальгическим шлягером культовой американской группы 50-60-х годов The Drifters - Save the Last Dance For Me, стараниями восторженного зала обычно превращаемым в разудалое, почти цыганское пение, не совсем схожее с оригиналом.

    Но в концертный диск Леонард Коэн решил включить совсем другие песни: менее известные. Самые раскрученные из них Night Comes On и, конечно, Can’t Forget, которая и дала название нынешнему релизу.

    "Многие из этих песен я пел в туре, а теперь выпускаю в альбоме, потому что их нельзя забывать. И в этом тоже - миссия нынешнего релиза", - рассказал о Can’t Forget: Souvenir of Grand Tour сам Леонард Коэн. И особенно выделил композицию Choices исполнителя стиля кантри Джорджа Джонса, не очень известного не только в России, но и в США…

    При этом многие из песен, попавших на "концертник", Коэн исполнял в туре крайне редко. Возвышенную, но монотонную, в духе Боба Дилана, зато стилизованную под средневековье балладу Joan Arc (еще с альбома 1971 года Songs of Love and Hate - в те годы голос Коэна звучал иначе) - исполнил только в некоторых городах США, а La Manic - лишь в Канаде.

    Зато c I’ve Got a Little Secret Леонард Коэн порой выходил "на бис". Это и вправду замечательный поп-блюз в его фирменных традициях - со скрипками, винтажными клавишными и встревоженными женскими голосами на дальнем плане. Очень хорош и еще один свежий трек - Never Gave Somebody Troubles.

    И уже поэтому стоит слушать Can’t Forget: Souvenir of Grand Tour. Конечно, этот диск не откроет ничего нового в творчестве Леонарда Коэна, зато документально продемонстрирует, какие именно песни возглавляют сегодня его "личный хит-парад".

    Поделиться