14.05.2015 19:39

Сборная Канады одержала разгромную победу над Белоруссией

Сборная Канады разгромила Белоруссию в матче четвертьфинала чемпионата мира по хоккею и вышла в следующую стадию турнира. Встреча закончилась кошмаром для белорусов - 9:0 в пользу "кленовых листьев".

Перед поединком белорусские хоккеисты храбрились и заявляли, что будут играть только на победу. И было бы странно, если бы настроения в команде царили другие. Но одно дело - говорить, и совсем другое - действительно побеждать. А по этой сборной Канады, такое ощущение, хоть асфальтовым катком прокатись - ничего ей не будет.

Единственный шанс для белорусов эксперты видели в игре голкипера сборной, натурализованного канадца Кевина Лаланда. Сам вратарь признался, что взволнован и ждет интересного опыта от противостояния с бывшими соотечественниками.

Канадцы проявили тактичность и высказали несколько комплиментов в адрес соперников. Лидер североамериканской сборной Сидни Кросби отметил, что он и его партнеры относятся с уважением к сильной белорусской команде.

Но то, что творилось на льду, в итоге имело мало отношения к хоккею - играла только одна команда. Уже в первом периоде в ворота несчастного Лаланда влетело четыре шайбы. На 28-й секунде Брент Бернс открыл счет, и началось веселье. Правда, белорусам было не до смеха.

До первого перерыва голами отметились также Тайлер Эннис, Райан О’Райлли и Тайлер Сегин. А во второй 20-минутке Брент и Бернс оформили по дублю. При таком раскладе было ясно, что белорусы уже могут паковать чемоданы. Им оставалось надеяться разве что на гол престижа.

Однако и его не случилось. А вот канадцы вдоволь покуражились в концовке матча. На 51-й минуте Сегин стал автором хет-трика, а затем дубль записал на свой счет О’Райлли. Точку в матче поставил Джейсон Спеца - 9:0.

Таким образом, сборная Канады забросила 50 шайб в восьми играх на чемпионате мира, пропустив при этом 22 гола. "Кленовые листья" без каких-либо проблем вышли в полуфинал и теперь ждут, когда станет известен их следующий соперник. Он определится в поединке между сборными Финляндии и Чехии.

Между тем, ранее место в четверке лучших команд турнира обеспечила себе сборная США, которая переиграла швейцарцев со счетом 3:1. И именно "звездно-полосатые" будут соперником сборной России в том случае, если наша команда победит сегодня шведов. На групповом этапе подопечные Олега Знарка, напомним, уступили американцам 2:4.

Матч между сборными России и Швеции состоится сегодня на "ЧЕЗ-Арене" в Остраве. Начало встречи - в 20:15 по московскому времени.