14.05.2015 13:58
    Поделиться

    Медведев: В 2015 году нужно обеспечить ритмичное исполнение бюджета

    Дмитрий Медведев считает, что 2014 год удалось пройти более или менее прилично
    Правительство подвело итоги исполнения бюджета в 2014 год. Год получился непростым, напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев, но в целом его удалось пройти "более и менее прилично". В текущем году глава правительства требует обеспечить ритмичное исполнение бюджета.

    В прошлом году страна оказалась в условиях воздействия сразу двух шоков - санкций и снижения цен на нефть. Как подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, только из-за второго фактора бюджет недобрал 355 миллиарда рублей. "Такого рода проблемы продолжаются, - констатировал Медведев. - В этой ситуации накопленные внутренние проблемы проявились еще более зримо".

    - Если принять во внимание все факторы, то в целом, мы его прошли более и менее прилично в плане решения основных задач бюджетной политики, - заявил глава кабмина, подытоживая бюджетный процесс в прошлом году.

    В части доходов план был перевыполнен почти на 2 процента - доходы составили 14,5 триллионов рублей, что на 0,6 процента больше, чем в 2013 году. "А в новых условиях наметились изменения доходной части, - отметил он. - С учетом ситуации на рынке углеводородов существенно выросли и превысили плановые показатели ненефтегазовые доходы, которые по итогам прошлого года составили почти 10 процентов ВВП".

    Бюджетные расходы составили 14,8 триллионов рублей. "Это немного меньше, чем планировалось", - сказал премьер-министр. При этом дефицит бюджета остался на уровне 2013 года.

    На конец года удалось сформировать значительные резервы, которые сейчас используются для поддержки экономики. "Вкладываем деньги в крупные инфраструктурные проекты, программы импортозамещения и главное - обеспечиваем исполнение всех социальных обязательств, что, естественно, будем делать и впредь", - заявил Медведев.

    Глава минфина уточнил, что по состоянию на 1 мая в Резервном фонде оставалось 3,95 триллиона рублей. "В этом году мы предполагаем его использование в объеме примерно около 3 триллионов рублей, - напомнил Силуанов. - Часть средств в размере 500 миллиардов рублей уже была задействована для финансирования расходов текущего года". До 1 октября 2015 года министерство планирует увеличить объем Резервного фонда на 402 миллиарда рублей за счет нефтегазовых доходов прошлого года.

    Особое внимание министерств - уже в который раз - Силуанов обратил на использование выделяемых бюджетных средств. По итогам 2014 года, остатки составили 241 миллиард рублей, что на 73 миллиарда больше, чем годом ранее.

    - При исполнении бюджета текущего года настоятельно прошу обратить внимание на этот вопрос, - обратился председатель правительства к подчиненным, призывая ритмичнее  работать над расходами в этом году.

    Он напомнил, что исполнение бюджета в прошлом году было на высоком уровне - 98,5 процента. Однако более трети этих средств израсходовали только в четвертом квартале.

    К отчету министерства финансов нашлись вопросы уже со стороны Счетной палаты. Замглавы СП Вера Чистова обратила внимание, что в докладе не прозвучало ни слова о госпрограммах, которые теперь являются основным механизмом развития страны. Из этого был сделан вывод, что госпрограммы и бюджетное планирование практически никак не увязаны.

    В прошлом году страна оказалась в условиях воздействия сразу двух внешних шоков - санкции и снижения цен на нефть

    - Конечно, нужно держать курс на то, чтобы государственные программы были основным инструментом работы, но в условиях, когда мы вынуждены заниматься постоянными сокращениями, это довольно сложно, - вступился за подчиненных Медведев.

    На заседании глава правительства также сообщил, что утвердил новую редакцию Основных направлений деятельности правительства до 2018 года.

    - Документ учитывает проблемы, с которыми столкнулась страна, вызовы, которые стоят перед государством и экономикой, и содержит системные меры по обеспечению сбалансированного и устойчивого роста экономики и социальной сферы, - заявил премьер.

    О необходимости уточнения документа в связи с изменившимися экономическими условиями премьер говорил во время отчета правительства в Государственной Думе в апреле. При подготовке поправок в Белом доме учитывали не только предложения, сформулированные правительством, но и инициативы законодателей.

    Поделиться